ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ ОЛИМПИАДУ......

1)Дан треугольник авс с тупым углом при вершине с. На стороне АС нашлась точка Р такая, что угол СРВ = 26 градусов . На отрезке ВР нашлась точка Q такая , что BQ = 2PC и QC перпендикулярно BC.
2)Для получения идеальной фиолетовой краски нужно смешать красный, синий и зелёный красители в определённых пропорциях. Юный художник Денис немного ошибся и добавил синего и зелёного красителей вдвое больше, чем нужно, а красного добавил столько, сколько надо. В итоге краски получилось в 1.4 раза больше, чем нужно. Сколько процентов составляет красный краситель в идеальной фиолетовой краске?

Задача N2 для итогового количества краски в 1,2 раза больше уже решена здесь час или два назад. Смотрите.

на 1,4 больше-это больше на 40%.
после добавления синей и зеленой краски в два раза больше,чем положено,краски стало на 40%больше.
значит синей перелили 20% и зеленой 20%
пропорция была 60%красной+20зеленой+20%синей=100%
а стала 60%к+40%з+40%с=140%
если,на цифрах это проверить:например
6л красной+2л синей+2лзеленой=10л
если влить в 2 раза больше синей и зеленой,выходит:
6л красной+4л синей+4л зеленой=14л
это в 1,4 больше 10
если к 14 литрам прибавить 6литров красной краски,получится 20литров(то есть ,удвоенное кол-во всех красок в нужной пропорции)
не уверена,но считаю-так....)))))

Попытки решения жду