Как говорили носители языков, от которых произошли наши слова и понятия?

linexforte Ученик (106), закрыт 8 месяцев назад
Вот есть у нас понятие "биологическая система". В скобках пишут: система (от греческого systema - "целое"). Как говорят греки? Биологическое целое? Или используют другое слово для обозначения этого понятия?
Лучший ответ
Fara Гений (91085) 8 месяцев назад
Большая часть современной научной терминологии на основе греческих и латинских корней появилась отнюдь не в античные времена, а в Средние века и позже.
У самих древних многих этих составных слов не было, а те что были, использовались и в бытовом контексте.
Например σύστημα - система, это что-то составленное вместе.
У Плиния, прекрасно знавшего греческий, в его "Естественной истории" вы не найдете слова "биология", хотя значительная часть этого огромного труда об окружающем мире посвящена описанию животных и растений
Остальные ответы
PATERNO Гуру (2684) 8 месяцев назад
не по понятиям ты живёшь
Sonk96 Оракул (73463) 8 месяцев назад
Итальянцы тоже давно уже ничего интересного не говорят. А между тем, крылатых выражений и кучи понятий (из словарей) мы от них поднабрались. Одна медицина только, если про латынь вспомнить...