Перелёт по старому паспорту

Елизавета Кузьмина Ученик (112), открыт 4 недели назад
Мне 11.06.2024 исполняется 20 лет. Нужно менять паспорт, билет на самолет куплен на 14.06. Скажите пожалуйста, смогу ли я пройти паспортный контроль, если паспорт не заменен?
7 ответов
ЖекаБот Профи (627) 4 недели назад
Кого ты имеешь в виду?
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (139057) 4 недели назад
Как срок заканчивается это просто бумага
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (313559) 4 недели назад
Сроки получения и замены паспорта 90 календарных дней: по достижении 14, 20 и 45 лет и с момента смены фамилии, имени или отчества
То есть вы спокойно летите, и уже там и делаете новый паспорт. Ну или по возвращении, если вы не надолго.

Я надеюсь вопрос про русский паспорт, в других государствах может быть по-другому.
Елизавета КузьминаУченик (112) 4 недели назад
Да, русский. Спасибо
Inga Искусственный Интеллект (316768) 4 недели назад
Да, вы сможете улететь в другой город в пределах России с этим паспортом . Согласно законодательству Российской Федерации, паспорт считается действительным 90 дней со дня вашего 20-летия. Поэтому, в течение этих 90 дней вы можете использовать свой старый паспорт для поездки на самолете в другой город в пределах России.
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (133313) 4 недели назад
Паспортный контроль - нет,
если речь про вылет за рубеж и прохождение пограничного паспортного контроля.
В страны, куда можно выезжать по внутреннему рос. паспорту - можно ездить только по действующему паспорту.

Внутренний паспорт РФ остается действующим еще 90 дней, но только на территории РФ. Перелеты по РФ возможны без проблем в этот срок. Только "паспортным контролем" предъявление документов при посадке в самолет обычно не называют)