В планах поехать в Грузию(Тбилиси) что мне стоит знать?

Бейбарыс Нурланов Ученик (25), на голосовании 1 неделю назад
Здравствуйте уважаемые
Всегда мечтал увидеть шикарную природу Грузии
Недавно сделал загранник в первые еду отдыхать куда-то, местные или те кто уже бывал что мне стоит знать ?
Сколько примерно нужно денег что бы не в чем себе не отказывать?
Правда ли люди Грузии такие гостеприимные как о них все говорят ?
Какие места стоит посетить?
Голосование за лучший ответ
Color Cristal Просветленный (21045) 1 месяц назад
Надо усердно учить грузинский язык. Так как если что-то будет не так, с тобой будут говорить только и исключительно на грузинском языке.
А если ты его не изволишь знать, тогда - пройдите отсюда вон, в страну исхода.
Бейбарыс НурлановУченик (25) 1 месяц назад
Я думал люди в Грузии знаю русский, я сам с Казахстана немного только на англ умею и то с натяжкой
Эд Ага так и написал Мудрец (19925) Бейбарыс Нурланов, А если не секрет. почему именно Грузия? Есть иные страны с морями, горами и видами. Абстрактно.. Вот едут в Израиль - земля трёх религий. нечто особое. Париж с Башней или Британия со Стоунхенджем. Или в Непал к Эвересту - высочайшая точка земли.. другие исключительные места.. Байкал самое глубокое. Северный полюс . .Тут Грузия , Армения , Азербайджан, балканские страны везде - "горы вино море".
*Юля*Искусственный Интеллект (235976) 1 месяц назад
Английского вполне достаточно, не придумывайте.
Эд Ага так и написал Мудрец (19925) *Юля*, Я понял ответ как -"времена беспокойные и "что понимает" каждый житель Грузии решает сам". Это как в прибалтийском анекдоте про пиво и 1 евро.. за один евро вспоминают русский язык.
... Мыслитель (7644) 1 месяц назад
Сколько примерно нужно денег - не подскажу, смотря как жить и что делать
вполне можно прожить с одним русским, но английский будет плюсом, особенно в общении с молодыми людьми(до 40-45)

Гостеприимство - не миф, тем более, касательно знакомых вам грузин(если такие имеются)
Интересный факт - чем дальше от больших городов, тем больше гостеприимства

Помимо Тбилиси и Батуми, советую посетить Кахетию(Телави, Сигнахи), Военно-Грузинскую дорогу
Эд Ага так и написал Мудрец (19925) 1 месяц назад
https://risk.ru/blog/221193
Вот свеженький отчёт спортивных туристов. апрель-май этого года.
может что пригодится.. там о прохождении Ларса. цены на транспорт и цитата..

"На российской стороне – толчея машин. Пассажирам надо выйти и в окошечке получить штамп в загранпаспорте. На нейтральной стороне проезжаем немало полуразобранных машин. Водитель объясняет, что они не растаможены и поэтому не могут быть вывезены в любую сторону. Туннель на нейтралке с убитым асфальтом, т.к. ничей. Грузинская сторона – тут надо пассажирам идти в здание для проверки документов отдельно от машины, как в аэропорту. Что-то в одном из наших участников пограничной грузинской даме не понравилось, его и руковода отправили в комнату. СБ. После собеседования – кто что где куда и кем работаешь минут 40 ждем решение, пытаясь прикинуть запасные варианты, если не пустят. Рядом тусят мотобайкеры, которых автоматически отправляют в комнату СБ на собеседование. Судя по всему, в СБ есть база данных о россиянах.

Почему-то нас все-таки выпустили. На прохождении границы ушло 3 часа.
У паспортного контроля на грузинской стороне есть обменник – 27 лари за 1000р, нормальный курс."
"
Сходили к дому «Приют 3014». Wifi, кола/кофе за 15 лари, поселить на сутки с едой 310 лари. Цены явно не для русских туристов. Через WiFi пообщались с Родиной."
СударынЯОракул (67383) 1 месяц назад
Лучше лететь самолетом - открыты прямые рейсы
Эд Ага так и написал Мудрец (19925) СударынЯ, Вот ребята поехали землёй.. У меня супруга катала в гости в Армению. Тоже в обе стороны пересекла Грузию без воспоминаний о контролях.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (199332) 1 месяц назад
В Тбилиси все прекрасно понимают по-русски. По крайней мере, в местах интересов туристов. И взрослые, и молодые. В прошлом году летали, на улицах русский язык на каждом углу. Вообще, никаких проблем не было, даже не ожидали. Вот в маленьком Телави молодая администратор гостиницы пыталась говорить на английском. Пока ей не надоело разжёвывать мне медленно и три раза на моём уровне "Лондон ис зе кепитал оф Грейт Британ". В этом году в Батуми летали, там тоже все по-русски говорили хотя бы на уровне, чтобы продать свой товар и т.п.
Dmitry Искусственный Интеллект (590848) 1 месяц назад
В городах старшее поколение понимает по-русски. Молодёжь - не всегда, но кто работает в кафе-ресторанах, отелях, сфере обслуживания - понимают.

По деньгам примерно так: обед в недорогом кафе с бокалом вина или кружкой пива - 20-30 лари с человека. Аренда квартиры в центре Тбилиси - около 100 лари сутки. Такси по городу - 5-10 лари, работает яндекс-такси. Аренда машины с водителем-гидом на целый день - 300 лари. Бутылка приличного вина в магазине - 20 лари. Туристическая сим-карта - 40 лари (работает 15 дней с момента активации, безлимитный интернет, безлимитные звонки на все местные номера, 30 минут международных звонков).

Ехать можно с российскими рублями, их принимают почти во всех обменниках. Карты российских банков не работают никакие. Карту местного банка нерезидент открыть не может.

Народ реально очень открытый и гостеприимный, не советую лишь поднимать в разговорах темы Украины, Абхазии и Осетии. Не покупайте разливную чачу - отрава. Разливное вино в магазинах покупать можно, но именно в магазинах. А вот фрукты, сыр, приправы покупайте наоборот, на рынках, а не в магазинах.
Бейбарыс НурлановУченик (25) 1 месяц назад
А тенге надеюсь принимают ?
Dmitry Искусственный Интеллект (590848) Бейбарыс Нурланов, Не знаю.
СударынЯ Оракул (67383) 1 месяц назад
Набери в поисковике "Достопримечательности Тбилиси"
"Экскурсии ИЗ Тбилиси" - ПОДБИРАЙ ПОД СЕБЯ!

Карта "Мир" в Грузии не работает, рубли меняют на лари, нужны и доллары - иногда платят за экскурсии.
С российским телефоном теперь проблема - большая цена за роуминг, лучке купить местную симку, например, Airalo
С 1 июня 2024 г. обязательна медстраховка на весь период пребывания в Грузии.
Марка Почтовая Искусственный Интеллект (101241) 1 месяц назад
Едь с тургруппой,это оптимально
СударынЯОракул (67383) 1 месяц назад
Правильно: поезжай
Ирина Барон Искусственный Интеллект (219875) 1 месяц назад
Знают русский. Проявляйте уважение к старшим. Лучше в закрытой одежде.Скромно себя ведите. Много не пейте спиртного. При разговоре с мужчинами, глаза в пол. Не спорьте. Народ горячий.
МаняПросветленный (24497) 1 месяц назад
а зачем закрытая одежда в Грузии?
Маня, ну а глаза в пол при мужчинах ваще шедеврально... ДеУшка прям пысатель - фантаст.
СударынЯОракул (67383) 1 месяц назад
Вы грузин путаете с мусульманами!
это самый веселый и гостеприимный народ на Кавказе и в Закавказье!
h h Просветленный (29776) 1 месяц назад
главное ни слова в поддержку политики РФ
а то наваляют так что мало не покажется