В чем интересен Байкал? чем он такой особенный? ну озеро большое в тайге и что еще там интересного?

Капитан Герасим Непотопляемый Мастер (1418), на голосовании 1 день назад
Голосование за лучший ответ
дмитрий козырев Искусственный Интеллект (225284) 1 месяц назад
Просто природа красивая. Да и озеро огромное. Вот и все.
ОК-51 Просветленный (45694) 1 месяц назад
к тому же, холодное...
единственный плюс - наше) как достопримечательность, ехать к ней не тянет, тем более, что лес имеет свойство горения, такое себе... гарью дышать...
Эд Ага так и написал Мудрец (19912) 1 месяц назад
Для геолога .. как рифтовая зона которая может стать океаном.
Для биолога.. интересный биоценоз.
Для физиков - большой объем чистой воды.
Экономистам вообще всё до чего дают дотянуться интересно, продать , использовать по назначению и извращённо.
Экзотический туризм с видами и кухней. + этнический + окружающая природа.
Хатуль Мадан Оракул (57102) 1 месяц назад
Самое большое пресноводное озеро в мире!
Так можно и про Питер сказать - ну город и город. Дома, улицы. Чего туда ехать?
Или про Суздаль - ну низко-этажный городок, где много церквей.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (218903) 4 недели назад
Стратегический запас питьевой воды России.Вкусная рыба. Самое глубокое озеро.
Может вам повезёт-найти золото Колчака.Целый вагон золота!
2) База пришельцев. Огни видели под водой.
matod Искусственный Интеллект (164159) 3 недели назад
А он всем особенный, это уникальный природный комплекс. Озер в тайге много, а такое - одно. Если бы вы уточнили, чем вас можно было бы заинтересовать - я бы, наверное, прицельно что-то подобрал. А так-то я долго перечислять могу, если все достопримечательности, всё, что в принципе может представлять интерес. Ну, вот лишь несколько вещей:

  1. Больше половины живых организмов Байкала - эндемики, т.е. больше нигде не встречаются. Включая порядка тысячи животных. Включая, например, Байкальскую нерпу. Пресноводные тюлени и так не очень-то обычное явление...
  2. Самое глубокое озеро планеты и самое объемное из пресных, расположенное в тектоническом разломе. Пятая или шестая, не помню, часть всей пресной воды на планете.
  3. Разнообразие прибрежных ландшафтов - вот почти что угодно - тайга, степь, болота, "мангровые" леса (дельта Селенги), горы, холмы, заливы, соровые озера, даже участки с песчанными дюнами есть. Ну и техногенные ландшафты, конечно - глухие деревни, кордоны лесничеств, поселки, города, заводы, железные дороги.
  4. Разнообразие геологических образований. Я побывал почти по всей береговой линии озера, но до сих пор нахожу необычные и красивые места.
  5. Отдых на любой вкус (с особенностями, конечно, и в зависимости от возможностей). Хотите - комфортный отель. Хотите хостел. Хотите - отдых на природе любой степени экстремальности. От прогулки выходного дня до категорийных горных походов по прибайкалью. Водная экскурсия на теплоходе или "кругосветка" на паруснике или байдарке...
  6. Если интересуют рукотворные объекты - тоже есть что посмотреть. Во-первых, КБЖД, конечно.
  7. Может, интересно, в глубине озера установлен нейтринный телескоп - такого вида телескопов всего в мире 2 или 3, один на Байкале, второй - во льду в Антарктиде. На берегу - солнечная обсерватория.
  8. Минеральные и горячие источники.
Эд Ага так и написал Мудрец (19912) 3 недели назад
Про "мангры" не слышал.
А на что это похоже?
matod Искусственный Интеллект (164159) Это не настоящие мангровые леса, конечно. Я их так обозвал из-за некоторой похожести... Дельта реки Селенги - это огромная территория (вроде как самая большая из внутренних дельт). Множество рукавов, проток, островов разной высоты. Среди них есть островки, которые во время высокой воды почти полностью затапливаются, мы там проходили как раз в такой год (еле выгребали местами :-) )