СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААААААА

Николь Новикова Ученик (95), на голосовании 1 неделю назад
Шарик массой m1 = 10 г находится на высоте h1 = 20 м от поверхности земли. Ускорение свободного падения считать равным g = 10 H/кг
  1. Определите потенциальную энергию Ep этого шарика. Ответ выразить в Дж, округлив до целых
На какой высоте h2 следует расположить шар массой m2 = 5 кг, чтобы он обладал такой же потенциальной энергией? Ответ выразить в см, округлив до целых.
Голосование за лучший ответ
Никита Кудрявцев Ученик (215) 1 месяц назад
Потенциа́льная эне́ргия (PE) шарика массой m1 = 10 г при высоте h1 = 20 м можно выразить формулой:

Ep = m * g * h

где: Ep - потенциальная энергия; m - масса шарика; g - ускорение свободного падения, H/кг; h - высота над уровнем моря.

Подставив значения, мы получаем:

Ep = 10 г * (10 H/кг) * 20 м = 200 Дж

Таким образом, потенциальная энергия шарика равняется 200 Дж.

Для определения высоты h2, при которой шарик массой m2 = 5 кг обладает такой же потенциальной энергией Ep = 200 Дж, используем ту же формулу:

Ep = m * g * h

Далее подставляем значения:

200 Дж = 5 кг * (10 H/кг) * h2

Разделим обе стороны на (5 кг * (10 H/кг)):

h2 = 200 Дж / (5 кг * (10 H/кг))

h2 ≈ 8 м

Таким образом, необходима высота h2 около 8 метров, чтобы шарик массой 5 кг обладал такой же потенциальной энергией.
Lunar_cat Знаток (332) 1 месяц назад
это анальный? если да то x≠-⅘, x≠⅓
(5x+13)(3x-1)+(6x-4)(5x+4)=3•(5x+4)(3x-1)
15x²+34x-13+30x²+4x-16=45x²+21x-12
Николь НовиковаУченик (95) 1 месяц назад
че
Lunar_cat Знаток (332) Николь Новикова, в ответе пиши
гербарий голевич Профи (941) 1 месяц назад
Eп = mgh
E1 = 0.01 * 10 * 20 = 2 Дж
h2 = E1 / (mg) = 2 / (5*10) = 0.04 м
Николь НовиковаУченик (95) 1 месяц назад
спасибо
Николь НовиковаУченик (95) 1 месяц назад
а 0.04 м это скок в см
гербарий голевич Профи (941) Николь Новикова, умножай на 100 -> 4 см :)