Разница между школьным и университетским образованием

Плохо Думать Ученик (178), открыт 4 недели назад
В последние годы в школе, чтобы хорошо сдать ЕГЭ, нужно хорошо разбираться в материале (которого не очень много) и уметь интерпретировать его, а в университете требуется уже поверхностное знание огромного количества информации (раз в 5 больше, чем вся школьная программа). Насколько это правильно запихивать столько информации в людей, у которых также атрофируется критическое мышление? Впрочем, я говорю про медицинское образование, в других вузах, может быть, это всё по-другому
3 ответа
- Мастер (1564) 4 недели назад
Школа учит тебя общему знанию предметов. Уник в принцепи тоже, но только более углублено и сложнее
Глеб Аллов Оракул (91240) 4 недели назад
В школе учат учиться. В вузе учат специальности.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (100291) 4 недели назад
Ок Отвергая предлагай. как по вашему у человека выработать профессиональное мышление? Что бы через 5 лет он мог хотя бы думать как врач?
Думат Плохо1Ученик (100) 4 недели назад
Ну хотя бы нужно учебный процесс сделать более органичным: не заставлять заниматься бессмысленной писаниной, сделать для студентов хорошие конспекты учебников. Это ускорит получение нужных знаний, а на оставшее время студенты будут учиться использовать его. Это в разы ускорит получение врачебного мышления
Думат Плохо1Ученик (100) 4 недели назад
Ну хотя бы нужно учебный процесс сделать более органичным: не заставлять заниматься бессмысленной писаниной, сделать для студентов хорошие конспекты учебников. Это ускорит получение нужных знаний, а в оставшее время студенты будут учиться использовать их. Это в разы ускорит получение врачебного мышления.*
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (100291) Думат Плохо1, Ясно. Сколько костей в кисти человека? Не знаю, может быть методики какие то новые можно разработать, но поверьте мышечная память самая сильная. Раз несколько одно и то же название напишите и считайте - запомнилось. Как это сделать без писанины- ну вот окучите вуз и дерзайте, меняйте систему. К стати на счет нового. Есть у меня знакомый, уже очень пожилой человек. Вот он рассказывал как в 50 ты годах прошлого века у него, тогда ребенка, выявили шумы в сердце. Причем они какие то ярко выраженные были, хорошо прослушивались. Врач из поликлиники передал знакомого профессору из местного мед вуза. Профессор парня вел и одновременно давал работу! Знакомый два раза в неделю приходил в вуз и его там студенты слушали.