Какая информация содержится в значении коэффициента полезного действия?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

КПД — это физическая величина, равная отношению полезной работы ко всей совершённой работе.

КПД обозначают греческой буквой («эта»). КПД измеряется в процентах.

Коэффициент полезного действия (КПД) — это отношение полезной работы ко всей затраченной работе.

КПД часто выражают в процентах и обозначают греческой буквой η («эта»).

Полезная работа всегда составляет лишь часть полной работы, которую затрачивает человек, используя тот или иной механизм. Часть совершенной работы тратится на преодоление сил трения.

Поскольку Аз > Ап, КПД всегда меньше 1 (или < 100 %). Когда КПД немного меньше 1, можно считать, что затраченная работа примерно равна полезной.