Почему банки негативно относятся к снятию наличных?

Потому что они почти не отслеживаются

Дело не в уходе денег из банка. Любая расходная операция - это уход денег.
Но безналовые операции по большей части бесплатные, а за некоторые тебе дают еще и льготы в виде кэшбэка и бесплатного периода погашения.
Тут причина простая. За покупки они получают комиссию от продавца, а это прибыль. Межбанковские переводы это просто игра с цифирками, расход на это небольшой.
А вот операции с наличкой - они реальных денег стоят: содержание терминалов, инкассаторов (это дорого), риски с фальшивками, и ряд еще других расходов. Короче, одна головная боль.

Потому что это отток капитала из банка. А пока деньги в банке, они приносят прибыль.

негодует

Потому что после снятия наличных у банка денег становится меньше. Чему он должен радоваться?

так их после любой расходной операции становится меньше. Не любят они именно снятие наличных.

Нет комиссии банку от использования денег.

Деньги у тебя в кошельке твои, а на карте до последнего работают на банк

Ну так деньги в системе бы крутились, а то ты их снимаешь....
Более того, если бы покупал по карте - банк комиссию с продавца стянул. Чего нет при оплате наличными