Написание кода на python, помогите!

Генервс Гаал Профи (514), на голосовании 3 месяца назад
Алгоритм вычисления значения функции F(n), где n - натуральное число, задан следующими соотношениями: F(n) = 3 при n = 1 F(n) = F(n = 1)+ 3 - n, если n > 1. Напишите программу, в которой определите функцию F. Программа должна выводить в терминал значение выражения F(70) - F(25).

Уже час с этой задачей воюю, и сам делал, и чат гпт просил, ни в какую. Прошу, только нормальные ответы
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (36197) 4 месяца назад
 def F(n):
if n == 1:
return 3
result = 3 # F(1)
for i in range(2, n + 1):
result += 3 - i
return result

# Вычисляем F(70) и F(25)
F_70 = F(70)
F_25 = F(25)

# Вычисляем значение выражения F(70) - F(25)
result = F_70 - F_25

print("F(70) - F(25) =", result)
и однострочное решение
 F = lambda n: __import__('functools').reduce(lambda acc, i: acc + 3 - i, range(2, n + 1), 3)

print("F(70) - F(25) =", F(70) - F(25))