Как мысли связаны с душой?

Глория Высший разум (173124), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Евгений Попов Искусственный Интеллект (207341) 1 месяц назад
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... иное обычно = пустословию = нелепости или частичному = неполному ответу... думаю...

мысль (словарная статья)
МЫСЛЬ, -и, ж.
1. Мыслительный процесс, мышление. Сила человеческой мысли.
2. То, что явилось в результате размышления, идея. Интересная м.
3. То, что заполняет сознание, дума. М. о сыне. Иметь в мыслях что-н.
4. мн. ч. Убеждения, взгляды. Быть одних мыслей с кем-н.
5. ~! Хорошая идея, хорошо придумано (разг.). Встретиться с друзьями это м.!
прил. мысленный, -ая, -ое (к 1, 2 и 3 знач.; устар.).

мышление (словарная статья)
МЫШЛ’ЕНИЕ, -я и МЫШЛЕНИЕ, -я, ср.
1. см. мыслить.
2. Высшая ступень познания, процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях. Формы и законы мышления.

познание (словарная статья)
ПОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. познать.
2. Приобретение знания, постижение закономерностей объективного мира. П. законов природы. Диалектический метод познания. Теория познания (раздел философии, изучающий закономерности и возможности познания, отношения знания к действительности).
3. мн. ч. Совокупность знаний в какой-н. области. У него большие познания в литературе.

знание (словарная статья)
ЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. знать 1.
2. Результаты познания, научные сведения. Различные области знания.
3. Совокупность сведений в какой-н. области. Специалист с хорошими знаниями. Со ~м дела.

сознание (словарная статья)
СОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. сознать, -ся.
2. Человеческая способность к воспроизведению действительности в мышлении; психическая деятельность как отражение действительности. Бытие определяет с. Общественное с.
3. Состояние человека в здравом уме и памяти, способность отдавать себе отчёт в своих поступках, чувствах. Потерять с. Лишиться сознания. Прийти в с. Больной без сознания. До потери сознания (до полного изнеможения).
4. Мысль, чувство, ясное понимание чего-н. Его мучило с., что он ошибся. С. собственной вины.
5. То же, что сознательность (во 2 знач.) (прост.).

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)... см. продолжение в моих комментариях...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (207341) 1 месяц назад
...
душа (словарная статья)
ДУШ’А, -и, вин. п. душу, мн. ч. души, душ, ~м, ж.
1. Внутренний, психический мир человека, его сознание. Предан душой и телом кому-н. Радостно на душе. Мне это не по душе (не нравится; разг.). Вложить душу в дело, в работу (отдаться целиком). В чём д. держится (о хилом, больном человеке; разг.). Д. не лежит к кому-чему-н. (нет расположения, интереса к кому-чему-н.)...
2. То или иное свойство характера, а также человек с теми или иными свойствами. Добрая д. Низкая д.
3. В религиозных представлениях: сверхъестественное, нематериальное бессмертное начало в человеке, продолжающее жить после его смерти. Бессмертная д. Думать о спасении души. Души умерших...
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (207341) 1 месяц назад
...
• Душу тянуть (вытягивать, мотать) из кого (прост.) мучить чем-н. надоедливым, томительным...
уменьш.-ласк. душенька, -и, ж. (к 1 и 2 знач.)
пренебр. душонка, -и, ж. (к 1 и 2 знач.).
прил. душевный, -ая, -ое (к 1 знач.) и душевой, -ая, -ое (к 5 знач., спец.; к 6 знач., устар.). Душевные болезни (психические). С душевным прискорбием. Совокупный душевой доход (на душу населения). Душевой надел.
(Ожегов)
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (207341) 1 месяц назад
...
бесплотный (словарная статья)
БЕСПЛ’ОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. Не имеющий тела, плоти. Б. призрак. Душа бесплотна.
сущ. бесплотность, -и, ж.
(Ожегов)
Евгений ПоповИскусственный Интеллект (207341) 1 месяц назад
...
древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.
(Ожегов)
... на рисунке схематично изображён в упрощённо-совмещённом виде один уровень ветвления тех древ.

Евгений ПоповИскусственный Интеллект (207341) 1 месяц назад
...
код (словарная статья)
КОД, -а, м. Система условных обозначений, сигналов, передающих информацию. Телеграфный к. Цифровой к.
• Генетический ~ (спец.) последовательность расположения материальных носителей наследственности (генов), передающаяся от поколения к поколению.
прил. ~овый, -ая, -ое.
(Ожегов)

... из рассмотрения словарных толкований смысла слов вопроса и текстов одноимённых словарных статей следует, что душа человека является бесплотным по сути отражением в оперативной памяти его сознания и долговременной памяти подсознания = коде генома его организма реальных событий, происходящих с человеком за время его жизни, т.е. его разумом и в том числе действием его УМа = алгоритмом управляющего механизма органов и подсистем его организма - мозга.
Остальные ответы
Gen_Rad Искусственный Интеллект (114257) 1 месяц назад
Ушами. Что в ухи за жизнь напели, на основе этой доуховности и мысли возникают.
Поэтому у каждого народа свои мысли.
Знайка Оракул (97225) 1 месяц назад
Вот выше уже написали: напрямую.
denis zaharenkov Мудрец (11991) 1 месяц назад
Тем что о том что ты думаешь отразиться на твоей карме и потом так сказать твоя душа будет за это отвечать. Думал про зло, получил минус в карму, думал про доброе получил плюсик.
oleg82 Оракул (66532) 1 месяц назад
Да, не всегда ееть это связь. Иногда, мысль от бесов внутренних или внешних. Чтобы мысль была от души нужны чистки от бесов.
Городская ласточка Гений (64444) 1 месяц назад
Добрые, важные и полезные.

Как подсказала вывод одна притча.
GREY_ANGEL Просветленный (35576) 1 месяц назад
Несколько иначе, чем Слова - идущие от Сердца...
Мысли - наши Гости, а Душа - Хозяйка, принимающая Гостей...