ОПИСАНИЕ СТРАНЫ. ГЕОГРАФИЯ

안가 퍼빠 Ученик (178), закрыт 2 недели назад
Описание страны Болгария. Плана нет, так что главное описать
Лучший ответ
Галина Замычкина Гуру (2534) 3 недели назад
Страна Болгария расположена в восточной части Балканского полуострова и занимает около 20% его площади. Южная часть Болгарии граничит с Турцией и Грецией, восточную половину омывает Черное море. С запада она соприкасается с Македонией и Сербией, а с севера республика граничит с Румынией. София является столицей государства. Крупными городами можно назвать Бургас, Варну и Пловдив.
Население составляет 6 951 482 чел., а территория — 110 993 км². Болгария занимает 103-е место в мире по территории и 107-е по численности населения. В Европейском союзе занимает 11-е и 16-е места по территории и численности населения, соответственно.
Столица — София.
Государственный язык — болгарский. Денежная единица — болгарский лев.
Страна получила название по этнониму народа болгары.
На востоке омывается Чёрным морем. Граничит с Грецией и Турцией на юге, с Сербией и Северной Македонией — на западе и с Румынией — на севере. Общая длина границ — 2245 км, из них 1181 км — сухопутные, 686 км — речные (из которых 470 км проходят по Дунаю) и 378 км — по Чёрному морю.
Остальные ответы
Даниэль Валиуллин Знаток (472) 3 недели назад
Площадь территории: 110,9 тыс.кв.км. Общее население: 7,2 млн. чел. Административное деление: Состоит из 8 областей, которые включают общины. Статус области имеет и город София. Форма правления: Парламентская республика. Глава государства: Президент, избираемый сроком на 5 лет. Состав населения: 85, % - болгары, 10% - турки, 4% - цыган, 1% македонцев. Государственный язык: болгарский.