Норм сборка? сколько надо вентиляторов на охлад?

виталик скарфейс Ученик (106), открыт 3 недели назад
Материнская плата MSI A520M-A PRO
Процессор AMD Ryzen 5 5500 OEM
Видеокарта Sapphire AMD Radeon RX 6600 PULSE
Оперативная память ADATA XPG GAMMIX D35 16 gb
512 ГБ SSD M.2 накопитель Patriot P300
Кулер для процессора ID-COOLING SE-903-SD V3
Корпус ARDOR GAMING Rare L2 WG
Блок питания Cougar STC 600
6 ответов
Morpheús Просветленный (24237) 3 недели назад
БП, материнка, ССД - под замену.
  • CoolerMaster MWE V2 650w [ACAAB] - 5300 Озон
  • Adata Legend 900 512 Gb - 5500 ДНС
  • B450 - по бюджету

3 на вдув, 2-3 на выдув.
Сергей ИвановМыслитель (8610) 3 недели назад
Улетит жиж
Morpheús Просветленный (24237) Сергей Иванов, Оно и к лучшему. Аэротакси откроет, быстро комп окупит.
виталик скарфейсУченик (106) 3 недели назад
а если мать GIGABYTE A520M H, а бп deepcool pf600?
Morpheús Просветленный (24237) виталик скарфейс, Мать впритык, блок сомнительный.
виталик скарфейсУченик (106) 3 недели назад
а если ssd - Kingston NV2 3D NAND 500GB M.2?
Morpheús Просветленный (24237) виталик скарфейс, Лотерея. Они бывают разных ревизий, иногда попадается на QLC памяти.
EnelГуру (3627) 3 недели назад
Ерунда это всё, 1,5к вполне себе отзывов На 512 ГБ SSD M.2 накопитель Patriot P300 в чём его проблема? Хилый VRM платы MSI A520M-A PRO для AMD Ryzen 5 5500 OEM c TDP 65W?
Morpheús Просветленный (24237) Enel, Сколько бы хомячков его не купило, он этого лучше не станет. Какой хренью был, такой и остался. Ясен красен хилый. У тебя всего 4 открытые фазы.
EnelГуру (3627) 3 недели назад
Да ясное дело не огонь, но мы же не 5950 ставим. Тут огрызок.
Morpheús Просветленный (24237) Enel, 15w+ на одну пару ключей без какого либо охлаждения - это перебор. При апгрейд в будущем можно даже не заикаться.
EnelГуру (3627) 3 недели назад
Сомневаюсь что апгрейд будет раз уже 5500 берётся. Вспомни платы на 775 соккете сколько там было фаз? и сколько там кушали Quad-ы. Я считаю не стоит заморачиваться. А уж если будет апгрейд! Тогда плату сразу надо брать путёвую с радиаторами на фазах.
Morpheús Просветленный (24237) Enel, Ну вот и я том же. Надо сразу нормальную мамку брать, а не огрызок.
Сергей Иванов Мыслитель (8610) 3 недели назад
Пару нормальных хватит, 140 мм
Если корпус толковый, размера не меньше Mid-Tower
Сергей ИвановМыслитель (8610) 3 недели назад
Пацан, смени корпус на нормальный, большой
И не слушай никого
С одним вентилем большим на вдув спереди будет все работать прекрасно
И мамка пойдет тебе нормально
Тут просто пингвинам языки почесать негде, вот и идет словесный понос
Morpheús Просветленный (24237) Сергей Иванов, А че это пингвины сразу? Сам то статУя белая!
Иван Неонов Гуру (2672) 3 недели назад
Все такие умники, а посмотреть что материнка поддерживает только 1 вентилятор не додумались. С таким корпусом и 1 вентилятором комп в печь превратится. Мать под замену
Mr. Perfectly FineОракул (63865) 3 недели назад
Есть же вентиляторы с подключением как у наборной гирлянды - на каждом не только вилка, но и розетка для следующего
Иван Неонов Гуру (2672) Mr. Perfectly Fine, в корпусе всего 1 вентилятор, если хочется гирлянду в ПК - допустим, но там сборка сама по себе конечно не очень продуманная
виталик скарфейсУченик (106) 3 недели назад
что значит "материнка поддерживает только 1 вентилятор"?
Morpheús Просветленный (24237) виталик скарфейс, Не слушай его, он ерунду ляпнул. Такую платку купишь, хоть 30 штук навесить сможешь.
MorpheúsПросветленный (24237) 3 недели назад
А хабы на что? Цена вопроса - 300 рублей.
~СвЕтА МоРоЗ~ Мудрец (18031) 3 недели назад
Охлаждение
Вентиляторы в комплекте
1 x 120 мм
Поддержка фронтальных вентиляторов
2 x 140 или 3 x 120 мм
Поддержка тыловых вентиляторов
1 x 120 мм
Поддержка верхних вентиляторов
2 x 140 или 2 x 120 мм
Поддержка нижних вентиляторов
2 x 120 мм
Поддержка боковых вентиляторов
нет
Возможность установки системы жидкостного охлаждения
есть

1 вентилятор в комплекте, остальные нужно докупить (если не найдёшь родных ардоровских, рекомендую залман, енермакс или гейммакс) 120х120х25
Enel Гуру (3627) 3 недели назад
Нормально всё +- одинаково по бюджету на замену, нечего ковыряться в гвоздях (кроме БП Cougar STC 600 хотел как то взять но куча отриц. отзывов отговорила). По вентиляторам нужен на вход (морду) как минимум 1 в самый низ поставить, на выдув сверху тоже как минимум 1 (лучше 2 для симметрии). Вентиляторы (лучше 120, возможно 140 вниз не встанет) можно взять с подключением на Molex низко оборотистые и тихо и дуют более менее, либо контакты на 5V перекинуть (нужна иголка и здравый смысл). Блок нужен минимум на 450W можно попробовать Zalman, Chiftec, Gamemax, Xilence (Отзывы только смотреть.).
Сергей ИвановМыслитель (8610) 3 недели назад
Или FSP, CoolerMaster
И 450 очень мало.
Вы поймите - ХВАТАЕТ и НАДЕЖНОСТЬ это вещи абсолютно разные )
Блок, работающий вполсилы, проживет 15-20 лет. При этом он бесшумен и пыль не гоняет
Понятно, что денег нет. Но это тупая экономия.
Я лично меньше 800Вт уже 15 лет назад не брал БП. Один вот сгорел через 13 лет. Устал.
Остальные в норме
EnelГуру (3627) 3 недели назад
Я рассчитал мощность 450W и уже с запасом это минимум. Так конечно лучше 550+ взятьот кошелька зависит.
EnelГуру (3627) 3 недели назад
Выходят из строя обычно конденсаторы. Они и на 800 и 1000 ватт так же дохнут.
EnelГуру (3627) 3 недели назад
Потребление процессора 65W, видеокарты 160 W = пик 225-250W, плата, охл., память, 2 накопителя NVME, 4 120 вентилятора, мышь, клава (гейминг) и ещё 3 USB устройства это 350W в сумме. Берём блок питания на 400W КПД у них не 100% возьмём более менее не ноунейм за 2к с КПД 0,8 получаем 360W (ну да не огонь конечно но это минимум), а если бронзу с 0,85 и вот уже 380W. А мы берём на 800W потому что надёжнее и катаемся не на автомашине, а на танке т.к. тоже надёжнее. Ну где разумность то?
EnelГуру (3627) 3 недели назад
У меня в офисе в прошлом году рванул конденсатор (белым объёмным дымом) в БП на 650W (кстати Coolermaster) на офисной машине где постоянной нагрузки даже 200W Нет.
EnelГуру (3627) 3 недели назад
Опечатка выше* берём 450W и далее 0,8, 0,85.
виталик скарфейс Ученик (106) Enel, блок deepcool pf550 пойдёт?
EnelГуру (3627) 3 недели назад
Вполне.