После заявления на исправление ошибки в резолют. части в решении суда, через сколько дней определение вступает в силу?

Наиля Кузягина Ученик (105), открыт 3 недели назад
Добрый день! 12.02.24 г подала заявление на расторжение брака в мирсуд. 16.04.24 решение вступило в силу. В резолютивной части была допущена ошибка в паспортных данных. 24.04 подала заявление на исправление ошибки. Сказали, что определение вступит в силу спустя 15 дней. В мае выходные с 28-1, 9-12. По моим подсчётам 20 мая ровно 15 дней. В суде мне сказали, что определение вступит в силу 28 мая.
2 ответа
Евгений Фарафонтов Мудрец (17682) 3 недели назад
ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Наиля Кузягина Ученик (105) 3 недели назад
Считала только рабочие дни. С 24 апреля 15 дней-20 мая. А в суде почту-то 28 мая
Евгений Фарафонтов Мудрец (17682) Наиля Кузягина , 24 апреля Вы подали заявление, это не значит, что определение вынесено тем же днем. Может просто определение было вынесено позднее.
Лёха Знаток (424) 3 недели назад
15 дней, но лучше узнай в суде, они иногда тупят
Наиля Кузягина Ученик (105) 3 недели назад
Узнавала, 15 дней. Но почему 28мая вступит в силу??? Если с 24.04 - 15 дней будет 20 мая
Лёха Знаток (424) Наиля Кузягина , узнай в суде, я ж говорю тупят