Если после 11 класса хочу в техникум, важны ли баллы ЕГЭ? Типо если на минималку сдать русский, базу матешу для аттестат

Богдан Белов Ученик (17), на голосовании 1 неделю назад
А какое преимущество дает 11 класс перед 9 в поступлении в тех?
Голосование за лучший ответ
бабуин гибонович Просветленный (39726) 1 месяц назад
Поступление в техникум после 11 класса имеет свои особенности и преимущества, и роль баллов ЕГЭ в этом процессе также различается в зависимости от конкретного учебного заведения и программы.

### Важность баллов ЕГЭ при поступлении в техникум

1. **Зависимость от учебного заведения**: Многие техникумы принимают студентов после 11 класса на основании результатов ЕГЭ, однако не все программы требуют высоких баллов. В некоторых случаях достаточно минимальных баллов, необходимых для получения аттестата.
2. **Минимальные баллы для аттестата**: Если вы сдали русский язык и базовую математику на минимальные баллы, необходимые для получения аттестата, этого обычно достаточно для поступления в большинство техникумов. Однако некоторые престижные или специализированные программы могут предъявлять более высокие требования к баллам ЕГЭ.

### Преимущества поступления после 11 класса перед 9

1. **Сокращенная программа обучения**: Поступив после 11 класса, вы, как правило, обучаетесь по сокращенной программе, что позволяет завершить образование быстрее по сравнению с поступившими после 9 класса.
2. **Повышенная конкурентоспособность**: Выпускники 11 класса обычно имеют больше знаний и навыков, что делает их более конкурентоспособными на вступительных экзаменах или при отборе по среднему баллу аттестата.
3. **Выбор направлений**: Некоторые направления или программы в техникумах могут быть доступны только для выпускников 11 классов.
4. **Возможность повторного выбора**: Если вы уже пробовали поступить в вуз и решили изменить направление, техникум может быть хорошей альтернативой без необходимости повторного прохождения всех школьных предметов.

### Дополнительные моменты

- **Условия поступления**: Всегда уточняйте условия поступления в конкретный техникум и на конкретную программу. Некоторые могут учитывать дополнительные достижения, такие как олимпиады или конкурсы.
- **Средний балл аттестата**: В некоторых техникумах основной критерий поступления — это средний балл аттестата, а не результаты ЕГЭ.

### Заключение

Поступление в техникум после 11 класса имеет свои преимущества и может быть менее требовательным в плане баллов ЕГЭ, если вы сдали экзамены на минимальные баллы, необходимые для получения аттестата. Важно заранее узнать требования выбранного техникума и программы, чтобы правильно подготовиться к поступлению.
Степан Долгушин Знаток (276) 1 месяц назад
если у тебя больше баллов ЕГЭ ты становишься приоритетней, также можно принести туда куда ты поступаешь оригинал аттестата, это немного добавит шансов
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (390277) 1 месяц назад
Прием в техникум по среднему баллу аттестата, ЕГЭ не учитывается, поэтому достаточно сдать русский и базовую математику для получения аттестата.