Если “добро” и “зло” относительны и зависят от контекста, то как мы можем говорить о универсальных моральных принципах?

Анонимус Мудрец (13493), открыт 3 недели назад
Размышления о проблеме “морального релятивизма”, “культурного релятивизма” и о возможности “диалога цивилизаций” в контексте разных этических систем, и как это влияет на наше понимание международных отношений и проблем “глобального морального порядка”
4 ответа
Тулад Искусственный Интеллект (364442) 3 недели назад
а для этого есть давнее правило о своём уставе и чужом монастыре:-))
игорь ореховский Искусственный Интеллект (520436) 3 недели назад
Бог есть добро , удаление от Бога есть зло , придерживайтесь этих истин и тогда не будет никаких сомнений
Gen_Rad Искусственный Интеллект (113490) 3 недели назад
Не относительны. Знание Ложных Образов обеспечивает гуманитариям перераспределение конкретного материального Добра, производимого технарями в свою пользу.
Тезис относительности, это гуманитарный ложный образ. Моральные принципы они у преступной группировки есть, "не оставлять свидетелей". Вы можете говорить о универсальных моральных принципах поддерживающих коллектив, исповедующий эти принципы. Главный универсал - введение в заблуждение окружающих, не членов коллектива.
мавр может Мастер (1194) 3 недели назад
говорить и делать - это разное
___
ветка*(всё,что не совершенствует тебя - это злое, и есть)