Вопрос — а с кем конкретно воюет Финляндия ???

Игорь Герман Высший разум (187128), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (119966) 1 месяц назад
Президент Финляндии Александер Стубб заявил:«Буду честным, у нас сейчас нет абсолютно никакого политического диалога с Россией. Единственный способ, которым мы можем достичь мира, — это через поле боя».
Как сказал военный обозреватель Виктор Литовкин: "Финский президент просто надувает щеки. Финляндия, вступив в НАТО под давлением США и русофобов, каков он сам, резко проиграла. Она сильно потеряла в экономике, лишив себя российского рынка. Они забыли, что в случае военного конфликта с Россией могут вообще лишиться своей независимости, а как минимум — части нынешних собственных земель. По мирному договору 1947 года, который СССР заключил с Финляндией после Второй мировой войны и в рамках которого финны должны соблюдать нейтралитет. Кроме того, по этому договору Финляндия ограничивала свои вооруженные силы и навсегда передавала под юрисдикцию СССР северный регион Петсамо и под аренду полуостров Порккала. В 1955 году Хрущев взамен на соглашение о «сотрудничестве и добрососедстве» вернул Финляндии этот полуостров вместе с советской военно-морской базой Порккала-Удд. В то время она представляла собой стратегически важный для обеспечения обороноспособности Советского Союза объект. Теперь мы можем потребовать, чтобы финны вернули все это обратно — на основании того, что они нарушили договор".
Почему же "горячий" финский парень, то бишь - президент Финляндии, так высказался? Стубб высказался на довольно странный, чтобы не сказать, провокационный вопрос немецкого корреспондента о границе с РФ. Звучал он так: «Российско-финская граница протянулась более чем на 1300 километров. Велики ли от этого ваши опасения?" Тут Стубба и понесло. Заговорил о «тройном замке», запирающем границу и тем самым защищающем Финляндию; о финских мужчинах и женщинах, прошедших военную подготовку и готовых встать в строй, которых якобы почти миллион.
Хотя известно, что с прошлого года численность резервистов в этой стране стала резко сокращаться, не хотят нормальные финские парни и девчата воевать с восточным соседом. Вещал Струбб немцу еще о боевых самолетах, дальнобойном оружие, членстве в НАТО… А там «вылезла» и киевская бандера «мечтающая о мире во всем мире» (цитата), потому, мол, и сражающаяся сейчас с Москвой: «Чтобы мир стал возможным, необходимо выполнить несколько условий. Одним из них является территория. Я понимаю, что для Зеленского это центральный вопрос».
Закончил свой спич новоявленный «миротворец» и вовсе впечатляюще - словами о справедливости. Имея в виду возврат территорий. То ли якобы украинских, то ли неких финских… ))
Такие высказывания главы европейской страны не столько пугают, сколько удивляют. Пытаясь выслужиться перед заокеанским хозяином, Струбб придумывает непременно антироссийское, агрессивное, чтобы его заметили. Но чтобы призывать к войне, разжигать её, забыв, чем это заканчивалось прежде для собственного населения?.. Малахольные они там, в Хельсинки, что ли?
Характеристику Струббу дал эксперт Иван Коновалов, военный историк, политолог, кандидат наук: "...Стубб – типичный финский лидер. Косноязычный, склонный к блефу… Вот и в данном случае он говорит не о нападении на Россию, а о том, что путь к миру проходит через поле боя. НО НЕ ЗАЯВЛЯЕТ об участии в этом своей страны. Надеется отсидеться пока всё будет решаться на другом поле боя. Украинском. Россия добьется Победы. А финнам в очередной раз придется подстраиваться под условия, поставленные Москвой. Стубб и К. могут и дальше угрожать нам. А мы тем временем продолжим выстраивать оборону западного направления, укрепляя её. Это вкупе со спокойствием России и пугает «пациентов палаты №6». Имею в виду Запад".
С кем воюет Финляндия? Воюет не Финляндия, а Струбб - в своих фантазиях с мнимым врагом, с ветряными мельницами - смотря куда ветер подует от "хозяина"!
Ирина БычковскаяВысший разум (119966) 1 месяц назад
Ирина Бычковская, вечерейше-уютнейшего!
Ирина БычковскаяВысший разум (119966) 1 месяц назад
Игорь, доброй ночи, благодарю за ЛО!))
Остальные ответы
Владимир Кисляковский Оракул (52068) 1 месяц назад
Бой с тенью. Отражение налета японской авиации на LA
Alissa Sladkova Ученик (230) 1 месяц назад
Мало в 1940 было?
Игорь ГерманВысший разум (187128) 1 месяц назад
Уважаю вашу старость, но при чём тут 1940 год?
perplexed Оракул (84530) 1 месяц назад
она помогает Украине воевать с бандой сбрендившего путина
Михаил Фёдоров Оракул (86416) 1 месяц назад
Россия собралась кусок Балтийского моря оттяпать.
Кирилл Самойленко Мудрец (10476) 1 месяц назад
Это он на будущее, если Россия нападет
матрос Железняк Мудрец (11636) 1 месяц назад
Хрен знает, может, времена Маннергейма примерещились?
Алла Бельская Искусственный Интеллект (225827) 1 месяц назад
Явно не с Россией!! Президент все сказал:- На поле боя! А какого и где не особо понятно.
Вы воюйте, а мы вам поможем. Войны они не боятся, но готовятся)
И действительно ли это нужно Хельсинки, в то время как в стране назревает кризис - не из-за близости военных действий, а из-за снижения уровня развития страны в целом: ее экономики, социальной защиты, образования и здравоохранения
Ирина БычковскаяВысший разум (119966) 1 месяц назад
Аллочка, здравствуй! Когда начала писАть свой ответ, не видела, что ты уже ответила... Увидела только, когда отправила...
Всего тебе самого доброго и во здравие, во здравие, во здравие!))
Алла Бельская Искусственный Интеллект (225827) Ирина Бычковская, Доброе утро, Ирочка! Молодец , что написала) Поверь, мне все очень , не особо хорошо! Просто ,пишу не думая. Встала, новости прочитала и что осталось в голове , то и пишу. Очень со здоровьем плохо. Вся отекаю, ноги отказывают, руки не мои. Третий месяц после больницы и никакого толка. Болит все и еще и жара. Попец полный!!! Пиши Ирочка, пиши все что думаешь. Про меня вообще не волнуйся. У меня ничего нет , ни баллов, ни очков и времени не осталось. Пожить хочется, но ... Ты умница, пиши , ни о чем не думай!!! Во здравие! Во здравие! Во здравие!
OLD NAVIGATOR Мудрец (19645) 1 месяц назад
Они в НАТО. Значит наши враги.
DanJesГуру (4974) 1 месяц назад
наш враг Китай, Иран и т.д.
OLD NAVIGATOR Мудрец (19645) DanJes, они в НАТО? PS На уровне государств нет друзей, есть временные попутчики. Не дословно и не помню кто сказал как то так может чуть ошибаюсь