Если при варке овощей соль сохраняет витамины, то при готовке овощей на пару витамины разрушаются но этот способ

антиапокалипсис Ученик (16), открыт 3 недели назад
априори считается более полезным. Этот способ могли придумать чтобы если вода очень жёсткая, например даже если морская вода — готовить в экстремальных условиях? Если таким способом хоть из лужи можно приготовить но такой способ считается более изящным, что-ли — этот способ не могут применять для внушения "изящности приготовления" все подряд? Так ведь и богатым людям какие-нибудь нищеброды могут внушить что они "изящные гурманы"?
4 ответа
Alexey Гуру (3602) 3 недели назад
понимаешь, приготовление овощей на пару может быть более полезным в плане сохранения витаминов, потому что в этом случае овощи не подвергаются длительному варению в воде, где часть витаминов может раствориться и вымываться. Но это не означает, что варка в воде неэффективна или не полезна.

на самом деле, оба способа могут быть хорошими в зависимости от ситуации и предпочтений. Парение овощей может быть предпочтительным в некоторых случаях из-за сохранения питательных веществ, но варка в воде может также быть удобным и вкусным способом приготовления.

что касается изящности приготовления, то да, некоторые люди могут предпочитать парение овощей как более изысканный и здоровый способ приготовления, но это не обязательно связано с их богатством или социальным статусом. В конце концов, выбор метода приготовления овощей — это вопрос личных предпочтений и убеждений.
антиапокалипсисУченик (16) 3 недели назад
Почему ты начал свой ответ с обращения "на ты"? Если при варке овощей в воде вода солёная соль сохраняет витамины а при готовке овощей на пару соль не добавляется, поэтому где доказательства что "приготовление овощей на пару может быть более полезным в плане сохранения витаминов"? "Изысканность готовки на пару" — это внушённый ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЮК. В некоторых колодцах в садах вода может быть очень жёсткой, поэтому варёные в такой воде продукты могут быть как деревянные, и вероятнее всего в таких или аналогичных условиях и стали готовить на пару чтобы жрать было не противно. Изысканность.. Деревня!
Сергей Мудрец (18288) 3 недели назад
Что касается приготовления овощей, то соль действительно не разрушает витамины, но она может изменить структуру и вкус овощей. Варка овощей в воде может привести к частичному разрушению витаминов из-за тепла и контакта с водой. При приготовлении овощей на пару витамины могут сохраняться лучше, поскольку овощи не контактируют с водой и меньше нагреваются.

Метод приготовления овощей на пару может быть полезен в экстремальных условиях, когда чистая питьевая вода может быть ограниченной или если нужно снизить потребление топлива и воды. Однако этот метод не стоит рассматривать как основной способ приготовления овощей, особенно если у вас есть доступ к чистой питьевой воде и электричеству.

О том, что приготовление овощей на пару считается более изящным, это скорее вопрос личных предпочтений и кулинарных традиций, чем научный факт. Некоторые люди предпочитают вкус овощей, приготовленных на пару, потому что они сохраняют свой естественный вкус и аромат лучше, чем при варке. Однако это не означает, что этот метод должен использоваться для всех видов овощей или для придания "изящности" приготовлению. В конечном счете, выбор метода приготовления зависит от ваших личных предпочтений, доступности ингредиентов и кулинарных традиций.
антиапокалипсисУченик (16) 3 недели назад
Соль не "не разрушает витамины" а СОХРАНЯЕТ при варке в воде, поэтому при приготовлении овощей на пару из-за отсутствия соли в овощах витамины должны сохраняться не лучше а хуже.
Romzes Мастер (1335) 3 недели назад
Покупай витамины в аптеке
Михаил Смирнов Мудрец (16390) 3 недели назад
Действительно, есть парадокс: варка овощей в воде, хотя и сохраняет витамины лучше, чем приготовление на пару, выглядит как более "простой" и "бедный" способ.

Сохранение витаминов:
Варка: Действительно, при варке часть витаминов растворяется в воде. Однако, если использовать небольшое количество воды, быстрое время приготовления и не переваривать овощи, то можно сохранить значительную часть витаминов.
Приготовление на пару: Этот способ действительно сохраняет больше витаминов, так как контакт с водой минимален. Но он требует специального оборудования, что делает его менее доступным.

Экстремальные условия:
Морская вода: Использование морской воды для варки овощей — не самый лучший вариант. Соль в ней может сделать вкус овощей невкусным, а также может вытягивать из них жидкость.
Приготовление на пару: Этот метод не зависит от качества воды. В теории, его можно использовать даже в полевых условиях, с помощью простой конструкции над костром.

"Изящность" приготовления:
Варка: Может восприниматься как более простой способ, который доступен всем. Но существует множество изысканных рецептов с варкой овощей.
Приготовление на пару: Действительно, этот метод часто ассоциируется с изысканными ресторанами и здоровым питанием. Но это не значит, что варка автоматически делает блюдо менее вкусным или изысканным.

"Гурманство":
Внушение: "Изящность" приготовления не всегда связана с истинным качеством и вкусом.
Доступность: Не стоит недооценивать простоту. Доступность и простота — важные качества. Истинный гурман ценит и качество продуктов, и мастерство приготовления, независимо от выбранного метода.

Вывод:

Нет идеального способа: Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки.
Выбор зависит от ваших целей: Если вам важна максимальная сохраняемость витаминов, то приготовление на пару будет оптимальным. Но если вам важен вкус и доступность, то варка тоже может быть отличным вариантом.
Важно найти свой баланс: Не стоит "зацикливаться" на ярлыках. Важно экспериментировать и находить то, что вам действительно нравится.
антиапокалипсисУченик (16) 3 недели назад
Максимальная сохраняемость витаминов если соль сохраняет витамины а в паре соли нет — должна быть при приготовлении в солёной воде а не на пару, а то что при готовке на пару витамины сохраняются лучше — это и есть ярлык, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЮК.