Физика солнечного света

Mono Lone Ученик (90), закрыт 3 недели назад
Утром на самом восходе Солнца над горизонтом при ясном небе наблюдаю одну и ту же примечательную картину: как только Солнце поднимается выше горизонта, его нетрудно наблюдать без защиты глаз, но в течение следующих 10 минут его яркость растет настолько, что сквозь шторы освещается вся комната. Обусловлено ли это постепенное повышение интенсивности солнечного света с тем временем, которое солнечный свет затрачивает на путь до Земли?
Удивляет тот факт, что в первые минуты после восхода контур Солнца четко различим по всей длине и без труда наблюдаем, а затем от его яркости слепнут глаза и невозможно наблюдать. Или дело в том, как преломляются под разными углами солнечные лучи в земной атмосфере?
Лучший ответ
Сонная хрень Искусственный Интеллект (314733) 3 недели назад
Нет, время тут не при чём. Дело в расщеплении света в слоях атмосферы, большая часть света уходит над тобой, тебе достаются только лучи преимущсетвенно красного спектра, проходящие через толстый слой атмосферы, да ещё и слои возле земли, то есть самые загаженные. Короче это атмсфера.
Mono LoneУченик (90) 3 недели назад
Понял, спасибо!
Остальные ответы
Familia Mazda Гуру (3301) 3 недели назад
И никто тебе не ответил,сложную тему предложил...солнце на восходе...просыпаются к обеду...
....А ты заряжаешься от солнца,знаешь сколько можно смотреть
Я Мыслитель (8802) 3 недели назад
Без Солнца, мы все умрем.. Пусть оно иногда сердится, но то не от нас не зависит..