Почему мы не помним детства?

Лилия Ля Мыслитель (6874), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
matod Искусственный Интеллект (164116) 3 недели назад
Обычно, у людей есть детские воспоминания и довольно много. Начиная с возраста примерно 3 лет и чем далее, тем этих воспоминаний больше, они полнее и многограннее.

До 3 лет обычно люди ничего не помнят - это явление называется детская (инфантильная) амнезия. У некоторых людей есть отдельные воспоминания об этом возрасте.

Что в детстве, что во взрослом состоянии запоминается не всё подряд, а выборочно. Обычно этот выбор определяется эмоциональным воздействием происходящего. То, что связано с чувствами - запоминается тем сильнее,чем интенсивнее чувства. Но, иногда срабатывает защита, например, вытеснение и тогда человек как бы забывает. В действительности в памяти все сохранено, но защита ограничивает доступ сознания к этим частям, хотя в бессознательном эти воспоминания продолжают играть свою роль, часто не на пользу нам.
Есть и другие варианты.
Остальные ответы
Maestro Оракул (65498) 3 недели назад
Может Упали в детстве с Кроватки?
  • вот я Помню.
  • Муррр...
dziro termodern (spredytruth) (Dziromed) Мудрец (16253) 3 недели назад
Вроде как, с рождения у нас ещё не сформировались нейроны отвечающие за воспоминания
Денис Богачёв Просветленный (41006) 3 недели назад
Помню, довольно отчетливо. Лишь не люблю его вспоминать, но то разные понятия.
Светосколок в тьме Мыслитель (9139) 3 недели назад
Есть у нас *памятный альбом* который смотрят из года в год...

Вообще где-то учёные доказывали – если долгое время не вспоминать прошлое, то мозг навсегда отключает ненужные фрагменты.

Иногда бывает, что мы ощущаем знакомый аромат с детства, так как запахи появились на раннем этапе эволюции – как правило, они помогали определить приятные воспоминания и понастольгировать или уметь предвкушать опасения по запаху.
кот учёный Мастер (2100) 3 недели назад
детские психотравмы мешают
Феникс Искусственный Интеллект (137237) 3 недели назад
Обычно запоминается плохое, а Детство счастливое и беззаботное.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (224075) 3 недели назад
До 3 лет, человеком управляет Ангел, "Я" еще не проникает в тело.
Jacob Просветленный (27195) 3 недели назад
многое забывается со временем
Арвэ Ваала Искусственный Интеллект (114030) 3 недели назад
Помню его 3 лет. А до 3 лет, меня ни один взрослый не воспринимал серьезно.