Фины всячески способствовали и помогали революционерам в надежде получить независимость после уничтожения Империи ???

Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (134147), открыт 3 недели назад
"5-го мая 1908 года Столыпин, впервые поднимая вопрос о Финляндии, отвечал на запрос Государственной Думы. Прежде всего он заявил что, в виду того, что Финляндия является составной частью Российской Империи, объединенное Правительство отвечает за все в ней происходящее, за все события, за всю сосредоточенную в ней революционную деятельность.

В 1905 году там действовала финляндская красная гвардия с пресловутым капитаном Куком во главе. Кончилось тем, что эта организация приняла участие в Свеаборгском бунте. После нее образовалось под спортивным видом еще более опасное общество "Войма" (Сила), распространявшее множество оружия во всей Финляндии.

Пароходы "Джон Графтон", "Петер", "Ханки" и др. были пойманы при перевозке в Финляндию обильного военного материала. В течении одного 1907 года на территории Финляндии имело место 25 конференций и собраний революционного характера; оттуда же готовились многие покушения. Даже некоторые финляндские должностные лица были замешаны во враждебные нам общества. Финляндские власти относились благожелательно к подобным организациям, так же как и к русским революционерам, находившим себе на финляндской территории самое надежное убежище для подготовки террористических актов; они даже всячески парализовали действия нашей русской полиции. Ввиду всего этого пришлось прибегнуть к установлению вдоль финляндской границы сплошного военного кордона. "
9 ответов
Momotaro Мастер (2327) 3 недели назад
Потери в Финской войне 39-40 .финны 26 000 убитыми, Сталинисты 126 000
Димочка Красавчик Искусственный Интеллект (116604) 3 недели назад
Если погуглить революционеров, заблаговременно они посетили пол мира. Ощущение, что участвовал весь мир.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (134147) 3 недели назад
так и есть весь мир хотел уничтожить кость в горле самодержавие в России
Алёна Романова Просветленный (37007) 3 недели назад
И не зря помогали - после получения независимости они вышли на первые места в мире по уровню жизни
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (235137) 3 недели назад
хитрые какие финны ,революционерам помогали а сами получив независимость остались капиталистами ,обманули дедушку Ленина
кич ячМастер (2161) 3 недели назад
У них в 1918 тоже была гражданская война - только победили белые - тот же Маннергейм (первый президент Финляндии) был генералом русской императорской армии.
добрейший князь тишины Искусственный Интеллект (235137) кич яч, повезло им с генералом .в России их десятки были и не справились .
Финансовый Вождь Оракул (56444) 3 недели назад
Финские коммунисты помогали русским коммунистам.Финские капиталисты помогали русским капиталистам.
ВАСИЛИВАНЫЧ Оракул (50384) 3 недели назад
Белофинны зверствовали в Карелии
Василий Пктров Искусственный Интеллект (117891) 3 недели назад
Америка и тогда им помогала стволами , параходами везли к ним оружие , надо и русским так же вести в новую каледонию
Варвара Краса Искусственный Интеллект (285587) 3 недели назад
финны всегда были врагами России и ненавидели русских поэтому любой враг империи был им другом,они понимали, что революционеры в основном инородцы евреи собираются уничтожить империю и поэтому они помогали этим врагам империи.
СударынЯ Оракул (67360) 3 недели назад
Временное правительство под разными предлогами затягивало решение «финляндского вопроса», выступая за сохранение единой и неделимой России.
На I съезде Советов в июне 1917 года только большевики безоговорочно признали права финского народа. Выступая на съезде, В. И. Ленин заявил, что отказ от предоставления Великому княжеству элементарных демократических свобод приведёт к выходу Финляндии из состава России насильственным путём.

В ноябре 1917 (после соц-ой революции) появилась «Декларация прав народов России», провозглашавшая право народов на самоопределение вплоть до отделения.

6 декабря 1917 года парламент Финляндии провозгласил независимость Великого княжества Финляндского от России.
4 января 1918 произошла официальная ратификация постановления Совета Народных Комиссаров Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом (ВЦИК) Советов рабочих и солдатских депутатов (высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом государственной власти Российской Советской Республики) о признании независимости Финляндии.
Но из Финляндии не могли мгновенно исчезнуть российские войска и вооружения
Обретение Суоми независимости проходило на фоне острого конфликта между социал-демократами и «буржуазными» партиями.
См. Гражданская война в Финляндии 1918 г. (3 месяца)