Помогите, пожалуйста, с решением

Таня Орехова Ученик (70), открыт 3 недели назад
К пружине подвесили пустой сосуд. Пружина растянулась на 2 см. Затем в сосуд
налили 1 литр воды, и пружина растянулась на 7 см. После этого воду
заменили на бензин, и пружина растянулась на 6 см. Определите массу
пустого сосуда.

Дополнительная информация:

* Плотность воды - 1000 кг/м³
* Плотность бензина - 700 кг/м³
* Ускорение свободного падения - 10 м/с²
2 ответа
ПТО ЗИСКОН Знаток (283) 3 недели назад
https://www.youtube.com/watch?v=MBkTHfvZ1D4 вот тебе решение. даже загуглить уже впадлу . чему вас там в школе учат???
Таня ОреховаУченик (70) 3 недели назад
это не эта задача
ПТО ЗИСКОНЗнаток (283) 3 недели назад
суть решения та. подумай зачем дана плотность
Таня Орехова Ученик (70) ПТО ЗИСКОН, в чем тогда проблема объяснить, если все понятно
Alexander Nikolaev Знаток (288) 3 недели назад
**Дано:**

* $x_1 = 2$ см — растяжение пружины под действием веса пустого сосуда;
* $x_2 = 7$ см — растяжение пружины под действием веса сосуда с водой;
* $x_3 = 6$ см — растяжение пружины под действием веса сосуда с бензином;
* $V = 1$ л = $0,001$ м³ — объём воды и бензина;
* $ρ_в = 1000$ кг/м³ — плотность воды;
* $ρ_б = 700$ кг/м³ — плотность бензина.

**Найти:** массу пустого сосуда $m$.

**Решение:**

На пружину действует сила тяжести, которая зависит от массы тела:

$F = mg$,
где $g$ — ускорение свободного падения.

При этом пружина деформируется, и её деформация пропорциональна силе тяжести:

$x = kF$,
где $k$ — коэффициент жёсткости пружины.

В нашем случае $F$ — это сила тяжести сосуда с жидкостью, а $x$ — деформация пружины под его весом. Тогда можно записать:

1) для пустого сосуда:

$mg = kx_1$, откуда $m = \frac{kx_1}{g}$;

2) для сосуда с водой:

$(m + m_в)g = kx_2$, где $m_в$ — масса налитой в сосуд воды, откуда

$m = \frac{kx_2 - m_вг}{g} = \frac{k \cdot 7 - ρ_вVg}{g}$, так как $m_в = ρ_вV$;

3) для сосуда с бензином:

$(m + m_б)g = kx_3$, где $m_б$ — масса налитого в сосуд бензина, откуда

$m = \frac{kx_3 - m_бg}{g} = \frac{k \cdot 6 - ρ_бVg}{g}$, так как $m_б = ρ_бV$.

Вычитая из второго уравнения первое, получим:

$\frac{k \cdot 7 - ρ_вVg}{g
Таня ОреховаУченик (70) 3 недели назад
чо это