Что такое «цветная революция»

аня ломоносова Ученик (10), открыт 3 недели назад
расскажите пожалуйста кратко.но подробно
9 ответов
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (134188) 3 недели назад
"Революция это заказ на создание в государстве нестабильности с целью свержения законно избранной власти. История учит, что следствием любой революции является гражданская братоубийственная война, которая выгодна только заказчику из-за бугра. Все революционеры, таким образом, вне закона, так как являются пособниками и инструментами вражеской агентуры, представляющей угрозу для нашего отечества."
waitmar Мудрец (11270) 3 недели назад
Искусственно созданная революция, когда какая то сила, желающая захватить власть в стране поджигает в народе протестные настроения, свергая нынешнюю власть руками толпы, чтобы самим занять их место. По сути - все революции так или иначе цветные, искусственные.
Андраник Арзуманов Профи (731) 3 недели назад
Лгуны вы и они кто сильнее тот и прав
Берсерк Добра Оракул (59683) 3 недели назад
Государственный переворот осуществляемый по определённой западной технологии, всегда имеет оригинальное название: Революция роз, Оранжевая революция, Революция зонтиков, Революция зелёных жилетов и т.п.
Профессор Оракул (84317) 3 недели назад
Волна проамериканских переворотов в странах бывшего СССР, Азии и Африки в 2010-2012 годах, выполненные по одной схеме, с использованием наработок Джина Шарпа..
Впечатлительная Натура Просветленный (23444) 3 недели назад
Это государственный переворот, организованный и финансируемый извне, под лозунгами "свободы и демократии". Гением цветных революций считается Джордж Сорос.
Игорь N Просветленный (40093) 3 недели назад
Это когда американцы лезут в чужие внутренние дела, то так называют своё деяние.
иван иванов Просветленный (28031) 3 недели назад
революция не может быть цветной- это ложь паскудной власти.
Для революции нужны условия
Революцио́нная ситуа́ция — понятие, впервые сформулированное В. И. Лениным в работе «Маёвка революционного пролетариата» (1913 года)
1. Верхи не могут управлять по–старому — невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство; 2. Низы не хотят жить по–старому...

Сложно сжечь кирпичный дом, а деревянный сгорит от удара молнии
Читай "три поросёнка"
валера симаков Оракул (53892) 3 недели назад
Цветная революция» - это форма массового политического протеста, характеризующаяся активным использованием символики цветов для обозначения протестной акции или движения. Такие революции обычно происходят в странах с авторитарным правлением, когда население выходит на улицы, чтобы выразить недовольство политической ситуацией и требовать перемен.

Первой цветной революцией считается «Революция желтых георгин» в Филиппинах в 1986 году, когда народ мирно сверг диктаторского президента Фердинанда Маркоса. С тех пор подобные революции происходили в разных странах, таких как Грузия ("Розовая революция" в 2003 году), Украина ("Оранжевая революция" в 2004 году), Египет ("Революция Лотосов" в 2011 году), Армения ("Вельветовая революция" в 2018 году) и другие.

Особенности цветных революций включают использование пацифических методов протеста, мобилизацию с помощью социальных сетей, активное участие молодежи и общественных деятелей, а также поддержку со стороны западных стран и международных организаций. Кроме того, символика цветов часто становится важным элементом протеста и мобилизации населения.