Становление новой России (1992-1999 гг.). кратко

аня ломоносова Ученик (10), открыт 3 недели назад
расскажите все самое важное и главное
6 ответов
валера симаков Оракул (53877) 3 недели назад
Период становления Новой России (1992-1999 гг.) был непростым и переходным для России после распада Советского Союза. Вот некоторые из самых важных событий этого времени:

1. Принятие новой конституции: В 1993 году была принята новая Конституция Российской Федерации, которая установила президентскую форму правления и федеративное устройство страны.

2. Экономические реформы: В это время в России проводились экономические реформы, включая приватизацию государственных предприятий и переход к рыночной экономике. Однако эти реформы сопровождались глубокими экономическими кризисами и инфляцией.

3. Первая чеченская война: В 1994 году началась Первая чеченская война, конфликт между чеченскими сепаратистами и федеральными войсками. Война завершилась неудачно для России и привела к подписанию Краснодарского мирного договора.

4. Выборы президента: В 1996 году прошли президентские выборы, в результате которых Борис Ельцин был избран на второй срок.

5. Финансовый кризис 1998 года: В 1998 году Россию атаковал финансовый кризис, вызванный резким обвалом рубля и дефолтом по обязательствам.

В целом, становление Новой России в этот период было связано с огромными вызовами и трудностями, и страна прошла через множество экономических, политических и социальных перемен.
Георгий ДмитриевУченик (178) 4 дня назад
После 1992 года Советским Союзом уже и близко не пахло, это уже наша современность, мы до сих пор живём по конституции созданой в 1993 году, нынешний президент её просто улучшил, навёл порядок и поднял уровень жизни.
andrey r Гуру (2680) 3 недели назад
Пришли буржуи , все отняли и поделили в узком кругу.
Анонимус Мудрец (13493) 3 недели назад
Становление новой России (1992-1999 гг.): кратко
Период с 1992 по 1999 год ознаменовался радикальными изменениями в России, где из руин СССР формировалось новое государство. Вот ключевые моменты этого процесса:

1. Политическая трансформация:
  • Распад СССР: В 1991 году СССР распался, и Россия стала независимой страной.
  • Президентская республика: В 1993 году была принята новая Конституция, которая установила президентскую республику.
  • Парламентские выборы: В 1993 году прошли первые свободные выборы в Государственную Думу.
  • Борьба за власть: В 1993 году произошел конституционный кризис, закончившийся растворением Верховного Совета и отставкой Ельцина.

2. Экономические преобразования:
  • Переход к рынку: Россия осуществила переход от плановой экономики к рыночной, что привело к гиперинфляции и резкому упадка производства.
  • Приватизация: Государственная собственность была передана в частные руки, что вызвало широкую коррупцию и формирование олигархических групп.
  • Нестабильность и кризисы: Экономика России была нестабильна, и в 1998 году произошел финансовый кризис.

3. Внешняя политика:
  • Новые вызовы: Россия столкнулась с новыми вызовами в сфере безопасности, в том числе с расширением НАТО на восток.
  • Отношения с Западом: Россия пыталась наладить отношения с Западом, но они оставались сложными и напряженными.
  • Чеченская война: В 1994 году началась Первая чеченская война, которая продолжалась до 1996 года.

4. Социальные изменения:
  • Кризис идентичности: России пришлось заново определять свою идентичность и место в мире.
  • Увеличение бедности: В результате экономических реформ уровень бедности резко вырос.
  • Социальные протесты: В 1990-е годы прошли многочисленные социальные протесты, связанные с экономическими трудностями и политической нестабильностью.

5. Возникновение “новой России”:
  • Укрепление власти Ельцина: В 1996 году Ельцин был переизбран на второй срок.
  • Вторжение в Чечню: В 1999 году началась Вторая чеченская война, которая завершилась успехом российской армии и укреплением власти Ельцина.
  • Приход Путина: В 1999 году премьер-министром был назначен Владимир Путин, который впоследствии сменил Ельцина на посту президента.

Ключевые слова:

Переход к рынку
Приватизация
Гиперинфляция
Олигархия
Чеченские войны
Расширение НАТО
Кризис идентичности
Социальные протесты
Владимир Путин
Заключение:

1990-е годы были переходным периодом для России, полным контрастов и противоречий. Это время было ознаменовано как распадом СССР, так и попыткой создать новое государство на основе рыночных принципов. Этот процесс был болезненным и нестабильным, но он заложил основы для дальнейшего развития России в XXI веке.
Александр ТрусовУченик (132) 1 неделю назад
Красава бро, чисто нейронкой прогнал ))
Георгий Дмитриев Ученик (178) Александр Трусов, после 1993 года уже система уже была сформирована, нынешний президент просто сделал её пригодной для жизни
Георгий ДмитриевУченик (178) 4 дня назад
После 1992 года Советским Союзом уже и близко не пахло, это уже наша современность, мы до сих пор живём по конституции созданой в 1993 году, нынешний президент её просто улучшил, навёл порядок и поднял уровень жизни.
DanJes Гуру (4748) 3 недели назад
обещали суд над компартией и восстановление исторической справедливости, восстановление христианства. Обманули по всем пунктам.
ivan gerasimenko Мыслитель (7249) 3 недели назад
Нет никакой новой России. Есть неразворованные ещё остатки старой.
Георгий Дмитриев Ученик (102) 4 дня назад
Это уже наша современность.
Российская Федерация существует с 25 декабря 1991 года.
Никаким СССР к тому времени уже и близко не пахло.
12 декабря 1993 года, появилась конституция РФ, по которой мы живём по сей день.
Нынешний президент РФ просто значительно улучшил нашу страну: навёл порядок, поборол массовую преступность и поднял уровень жизни населения.