Могли ли без разбора взять человека на фронт во время Великой Отечественной войны?

Черный Папа Ученик (92), открыт 3 недели назад
Вот допустим такая ситуация: самый разгар войны, критически не хватает людей, в достаточно большом городе недалеко от фронта сильная паника. По улице идет человек вполне призывного возраста, но который долго косил по причине плохого зрения и вдруг к нему подходят, говорят быстро собирать пожитки и садиться в машину к солдатам а потом отправить его на передовую. Могло ли подобное произойти в реальности? Если нет, то есть ли ситуации к этому приближенные?
12 ответов
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (384094) 3 недели назад
У моего прадеда брат сбежал на фронт в 16 лет.
.Искусственный Интеллект (109215) 3 недели назад
ты забыла добавить - и командир пошёл на нарушение, разрешив зачислить в свой полк иль дивизию, смотря кто принял это решение нарушить
Хрюрик Искусственный Интеллект (182179) 3 недели назад
Могли, если сам на обман шел. Возраст себе приписывал или документы чужие имел.
Максим Иванов Оракул (87632) 3 недели назад
Не знаю. Не слышал о таком, а сам я тогда не жил.
Вика Разумова Искусственный Интеллект (107734) 3 недели назад
Штрафбаты из зеков и политических создавались, а в их спины смотрели пулемёты комиссаров и политруков. А всё потому, что анекдот рассказали и булку хлеба пытались унести...) Вот такая тогда была демократия - всех на фронт!
Иван Иванов Мудрец (19412) 3 недели назад
Маловероятно!
На улицах точно никого не хватали. ДЛя призыва есть военкомат и адреса, есть предприятия где трудятся люди. Раздавали повестки, в руки или по адресам и вызывали в военкомат.

Кого попало точно не брали. Т.к. это опасно для окружающих. Брали годных, чтоб определить годность надо пройти коммиссию. Если кто то негоден или ограничено годен, то их если и брали, то во всякие тылы, потроны подносить. И главное, тогда не было демократических ценностей, поэтому косили единицы, очень многие шли добровольцами, даже несовершенно летние. Сейчас в эру демократических ценностей все иначе.
федя зайцев Оракул (54325) 3 недели назад
Могли
.Искусственный Интеллект (109215) 3 недели назад
угу, но если обманешь военкомат
федя зайцев Оракул (54325) ., Да нет же в 1941 году формировали ускоренно из рабочих завода народное ополчение например под Ленинградом а там медики понятно были только на бумаге
Андрей Искусственный Интеллект (210721) 3 недели назад
"А в это время целый народ на тебя горбил, обувал тебя, одевал. Воевал за тебя. Пока ты со своей грыжей липовой в тылу гужевался."
Глеб Жеглов
Блонди Блюк Оракул (59651) 3 недели назад
Деда Ваньку, который в оккупации подрос с 14 до 17 лет, наши забрали, не дождавшись призывного возраста. Или ты думаешь, что все пункты соблюдались, когда от взвода после атаки оставалось 5 человек?
.Искусственный Интеллект (109215) 3 недели назад
не свисти, многие специально завышали - обманывали ибо до 18 брать было не положено
Нина Смирнова Искусственный Интеллект (680379) 3 недели назад
ничего подобного не было. это НЕ ПРАКТИКОВАЛОСЬ.
Густав Степанян Просветленный (25577) 3 недели назад
Тут ведь в чём дело было, взять то могли, НО тот, кто подобное совершил отвечал за это своей головой. А ну как особист что то " нароет" ? Кто отвечать будет?