"Велесова книга"- древнейший славянский текст Это факт или мнение ?

Lllee Know Ученик (23), открыт 3 недели назад
12 ответов
обуреваемый смирением Мастер (1122) 3 недели назад
только одна табличка, остальные поповские подделки нужные чтобы дискредитировать подлинник.
Сергей Шор Мудрец (14574) 3 недели назад
Ученые говорят - нет. А энтузиасты говорят - да. Ученые опираются на факты и лингвистический анализ текстов, доказывая, что это фальшивка написана в настоящее время. А энтузиасты этим фактам не верят, и говорят, как фанаты веры - Влесова книга - древний текст. Почему? А потому что они так считают. А как же иначе?..
обуреваемый смирениемМастер (1122) 3 недели назад
откуда поддельщики знали новгородское правило написания гласных, открытое лишь в берестяных грамотах и признанное лишь в 2010 году Зализняком?))
Сергей Шор Мудрец (14574) обуреваемый смирением, а почему бы не допустить такую гипотезу, что современные создатели этих текстов, не использовали действительно исторические источники? И от туда взяли приемы написания.
Sceptic Ratio Искусственный Интеллект (101633) 3 недели назад
Велесова книга - новейшая российская подделка. Это факт, а сама книга - фантастика.
обуреваемый смирениемМастер (1122) 3 недели назад
чем докажешь, сам проверял или поверил кому то?:))
Sceptic Ratio Искусственный Интеллект (101633) обуреваемый смирением, сам проверял
Жёлтый Слон Оракул (84737) 3 недели назад
Мнение. В славянской мифологии был такой бог конечно, но эта книга современная подделка. придумана уже в 20 веке.
V&S Искусственный Интеллект (213018) 3 недели назад
Возможно вот только книги самой нет... факт.
АнгелинаПросветленный (24062) 3 недели назад
Как нет? Я её прочитала..очень, кстати, интересное и полезное чтиво..
V&S Искусственный Интеллект (213018) Ангелина, это фэйк :)
Странник Оракул (88377) 3 недели назад
Такой же новодел как Библия и Коран. Лет 200 максимум
Cosmic Religion Мудрец (18943) 3 недели назад
Это древнейший славянский текст. Если там описывается Бог,который также описан,как в Ведах,то как это может быть подделкой?
.
Тот же ,
-сакральный язык...
.
Книга Коляды не подделка...
.
Да и хватает добрых древних славянских текстов...
.
Т.е.,это точно не подделка.Вот Арийско Славянские Веды Хиневича- это 1000% подделка
МефодийИскусственный Интеллект (216149) 3 недели назад
Хе-хе,"древнейший славянский текст".
только почему-то, написан на вполне христианской кириллице.
Мефодий Искусственный Интеллект (216149) 3 недели назад
Т.н."Велесова книга"-- фуфло.Новодельная фальшивка.
bennedictus mk Гуру (2900) 3 недели назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Велесова_книга
«Ве́лесова книга» (также «Вле́сова книга», «Книга Ве́леса», «Дощечки Изенбе́ка», «Дощьки Изенбе́ка»[1]) — фальсификация[2], созданная в XIX или, что более вероятно, XX веке и примитивно имитирующая праславянский язык[3].

А значит это обычная подделка.

Автор фальсификация Ю. П. Миролюбова (наиболее вероятно) или А. И. Сулакадзева
Язык оригинала смесь ряда бессистемно деформированных современных славянских языков
Дата написания начало XIX века (Сулакадзев) или 1950-е годы (Миролюбов),
Ирина Ворошилова Просветленный (21646) 3 недели назад
Прочтите Саньтии Веды Перуна.(Славяно-Арийские Веды)
МефодийИскусственный Интеллект (216149) 3 недели назад
"Славяно-Арийские Веды" --мозговысер г-на Хиневича
Ирина Ворошилова Просветленный (21646) Мефодий, Как пожелаете...
МефодийИскусственный Интеллект (216149) 3 недели назад
я тут при чем?
Aleks Искусственный Интеллект (360664) 3 недели назад
Одно из главных заблуждений, с которым сталкиваюсь постоянно: "Велесова книга" ― это "Библия неоязычества".
Ну, то есть интересна только тем, кто в лесах бьёт в бубны у костров, ― в том ответвлении культуры нью-эйдж или викканства, что захватило и наши "палестины"... А последних подозревают в самом разном. И прежде всего в антихристианстве.
Но вообще-то, это всё заблуждение. Следует понимать, что разноликое современное неоязычество не нуждается ни в каком "Священном писании". Может быть, кто-то и читает-читал "Велесову книгу" (и не факт, что нормальное издание), но их тут не более, чем во всем остальном обществе. Тут и своих "гуру", ― непризнанных поэтов и прочих как бы "народников", хватает. И почти каждый очередной "волхв" думает прежде всего о себе, ― он центр вселенной. Языков не знает, в истории обычно тоже не очень разбирается, цветочки собирает, да на Солнышко смотрит, устав от городской суеты, ― и это в лучшем случае, а о худшем лучше и не вспоминать... Ну и, разумеется, его сознание колеблют разные ветра: с Востока и Запада, тут и индийские учения, и одинизм, и... всё подряд!