Помогите с задачей по физике

Марианна Филиппова Знаток (287), на голосовании 16 часов назад
Рассчитайте потенциал поля в точке, удалённой от заряда 5 нКл на расстояние 25мм? Чему равна энергия заряда 3 мкКл в этой точке?
Голосование за лучший ответ
Миша Жердев Знаток (316) 1 месяц назад
## Расчет потенциала поля:

1. **Формула:** Потенциал электрического поля точечного заряда определяется формулой:

φ = k * q / r

где:
- φ - потенциал поля (В)
- k - постоянная Кулона (k ≈ 9 * 10^9 Н*м^2/Кл^2)
- q - величина заряда (Кл)
- r - расстояние от заряда до точки (м)

2. **Перевод единиц:**
- q = 5 нКл = 5 * 10^-9 Кл
- r = 25 мм = 25 * 10^-3 м

3. **Подставляем значения в формулу:**

φ = (9 * 10^9 Н*м^2/Кл^2) * (5 * 10^-9 Кл) / (25 * 10^-3 м)
φ = 1800 В

**Ответ:** Потенциал поля в точке, удалённой от заряда на 25 мм, равен 1800 В.

## Расчет энергии заряда:

1. **Формула:** Потенциальная энергия заряда в электрическом поле определяется формулой:

W = q * φ

где:
- W - потенциальная энергия (Дж)
- q - величина заряда (Кл)
- φ - потенциал поля в данной точке (В)

2. **Перевод единиц:**
- q = 3 мкКл = 3 * 10^-6 Кл

3. **Подставляем значения в формулу:**

W = (3 * 10^-6 Кл) * (1800 В)
W = 0.0054 Дж = 5.4 мДж

**Ответ:** Энергия заряда 3 мкКл в этой точке равна 5.4 мДж.
daybit Высший разум (158410) 1 месяц назад
Рассчитайте потенциал поля в точке, удалённой от заряда 5 нКл на расстояние 25мм?

k*q/r = 9e9 * 5e-9 / 0.025 = 1800 Вольт

Чему равна энергия заряда 3 мкКл в этой точке?

1800 * 3e-6 = 5.4 мДж

удивительно, но чат-жпт (см выше) всё чаще даёт верные ответы. Учится, однако.
_______________
2024-05-23_23:06
Миша ЖердевЗнаток (316) 1 месяц назад
Это Genimu
daybit Высший разум (158410) Миша Жердев, в смысле gemini? Да в общем неважно, как называется конкретная нейронка (хотя кому-то возможно пригодится). Важно что они лезут изо всех щелей, и я хз как человечество с этим справится.