Всегда ли двигателем прогресса должен быть финансовый вопрос?

ФермаКактусов Высший разум (188357), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (930391) 3 недели назад
Двигателем прогресса всегда была воля к власти. Человек хотел больше власти над природой и над другими людьми.

А стремление к деньгам, это одна из форм стремления к власти. Чем больше денег, тем больше власти. Другие формы стремления к власти, это карьера в политике, в армии, в корпорации, в государственной администрации, развитие своего бизнеса, создание своей религиозной секты, создание своей научной школы, и т.д.

Поэтому двигателем прогресса может быть не только финансовый вопрос, но и вещи, которые, в принципе, могут привести к финансовым убыткам. Например, политическая борьба, стремление к военному превосходству, экономический захват рынка (не путать увеличение выручки и увеличение прибыли! Это разные вещи, хотя часто и коррелируют друг с другом.), и т.д.
Остальные ответы
Виктор Единович Искусственный Интеллект (164153) 3 недели назад
Необязательно. Самым лучшим двигателем прогресса является война
Invader Zim Просветленный (23360) 3 недели назад
Нет. Основной двигатель прогресса — лень...