Физика. Выберите два утверждения.....

Ника Абьюзбоева Знаток (270), открыт 1 месяц назад
Выберите два утверждения, которые правильно описывают некоторые характерные взаимные расположения планет, Земли и Солнца, которые называются конфигурациями.
1) В верхнем соединении Меркурий максимально близко подходит в Земле;
2) Лучше всего Марс наблюдать вблизи элонгаций:
3) Элонгацией называют положение нижней планеты, при котором её угловое расстояние от Солнца максимально для земного наблюдателя;
4) В восточную элонгацию Марса можно наблюдать на небе вечером после захода Солнца;
5) Промежуток времени, в течение которого планета совершает один полный оборот вокруг Солнца по орбите относительно звёзд, называется звёздным или сидерическим периодом обращения планеты.
1 ответ
Mark Zukerberk Ученик (117) 1 месяц назад
1) Верное утверждение: В верхнем соединении Меркурий максимально близко подходит к Земле;
3) Верное утверждение: Элонгацией называют положение нижней планеты, при котором её угловое расстояние от Солнца максимально для земного наблюдателя.