ПОМОГИТЕ ФИЗИКУ РЕШИТЬ

Андрей Седавкин Ученик (70), открыт 1 месяц назад
Пионите ригить физику номер 1
1 ответ
Top Andrey Знаток (394) 1 месяц назад
Конечно, давайте решим задачи по физике.

1. **Сила тока в цепи состоящей из источника ЭДС 12 В и сопротивления N Ом равно 2 А. Найти ток короткого замыкания.**

Для определения тока короткого замыкания (\(I_{кз}\)), используем закон Ома:

\[
I_{кз} = \frac{\mathcal{E}}{r}
\]

где \( \mathcal{E} = 12 \) В — ЭДС источника, а \( r \) — внутреннее сопротивление источника.

Из условия задачи \( I = 2 \) А при сопротивлении \( N \) Ом. По закону Ома:

\[
2 = \frac{12}{N + r}
\]

Решим это уравнение относительно \( r \):

\[
2(N + r) = 12 \implies N + r = 6 \implies r = 6 - N
\]

Подставим \( r \) в формулу для тока короткого замыкания:

\[
I_{кз} = \frac{12}{6 - N}
\]

2. **Найти напряжение на полюсах батареи имеющей ЭДС N В если сопротивление нагрузки равно внутреннему сопротивлению источника.**

Когда сопротивление нагрузки \( R \) равно внутреннему сопротивлению источника \( r \):

\[
R = r
\]

Напряжение на полюсах батареи \( U \) можно найти по формуле:

\[
U = \mathcal{E} \cdot \frac{R}{R + r}
\]

Подставим \( R = r \):

\[
U = N \cdot \frac{r}{r + r} = N \cdot \frac{r}{2r} = \frac{N}{2}
\]

Таким образом, напряжение на полюсах батареи будет равно половине ЭДС: \( U = \frac{N}{2} \).

3. **При подключении лампы к источнику с ЭДС 100 В вольтметр показал напряжение N В, а амперметр показал силу тока 0.2 А. Найти внутреннее сопротивление батареи.**

Известно:

\[
\mathcal{E} = 100 \text{ В}, \quad U = N \text{ В}, \quad I = 0.2 \text{ А}
\]

Внутреннее сопротивление \( r \) можно найти по формуле:

\[
r = \frac{\mathcal{Е} - U}{I}
\]

Подставим значения:

\[
r = \frac{100 - N}{0.2} = 500 - \frac{N}{0.2} = 500 - 5N
\]

4. **Найти мощность лампы в режиме работы, если она рассчитана на напряжение N В и ток D/100 А.**

Мощность \( P \) рассчитывается по формуле:

\[
P = UI
\]

где \( U = N \text{ В} \) и \( I = \frac{D}{100} \text{ А} \).

Подставим значения:

\[
P = N \cdot \frac{D}{100}
\]

Таким образом, мощность лампы:

\[
P = \frac{ND}{100} \text{ Вт}
\]

Надеюсь, эти решения помогут вам понять, как решать задачи по физике!
Top AndreyЗнаток (394) 1 месяц назад
Ответы
Андрей СедавкинУченик (70) 1 месяц назад
Сори забыл дописать сопротивление уюравно 19