Создания нуля в гараже

Есть гаражный кооператив. В нем есть частая проблема "отгарания нуля" из-за чего пропадает свет в гараже. Электрик так себе да и ждать по пол месяца пока он снова сделает на некоторое время свет уже достало. возник вопрос можно ли взять фазу с щитка а ноль взять с земли например вбив в почву металлическим пруток

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

К сожалению, такой вариант не только опасен ввиду возникновения шагового напряжения на грунте, а ещё и мало смысла имеет для приборов, мощнее дежурной лапочки.

Ну сделаешь ты хороший ноль, потом у тебя все нули (токи) соседей на нем собирутся и отгорать уже будет у тебя. Основное заземление делают на подстанции, где провода толстые, потом его только дублируют.
Есть смысл, если брать только фазу от проводов, а ноль свой, но тогда счётчик работать не будет и от надзорных органов прилетит а-та-та...

мощности хватит лишь для лампы в пол накала

Пруток - это ни о чём, если нужно включать что-то мощнее одной лампочки.
Нужен правильно рассчитанный контур заземления, закопанный ниже глубины промерзания почвы.
И самое главное: если у вас в щите отгорает ноль из-за перекоса фаз, то он точно так же будет отгорать и от самодельного заземления.

Свет гореть будет. Инструменты по киловатту точно не работают