Стоит ли мне читать труд Ленина?

Алексей Варкин Ученик (172), открыт 3 недели назад
Мне 12.Я недавно прочитал Бакунина ,,Государственность и анархия",сейчас хочу ознакомиться с идеями социализма и коммунизма.Стоит ли читать Ленина? Книга пойму называется государственность и революция.
27 ответов
Практическая Логика Оракул (74418) 3 недели назад
Читать не вредно, развивает память и кругозор
Котан Мыслитель (7797) 3 недели назад
Нет это пустая трата времени лучше почитайте капитал Карла Маркса!
Алексей ВаркинУченик (172) 3 недели назад
Почему же?
Nation in hibernation Искусственный Интеллект (115037) 3 недели назад
Читай.

Поймешь смысл фразы: "Способность ясно излагать выдает способность ясно мыслить".
(Ну и - наоборот)
Академик Оракул (80162) 3 недели назад
Чтобы понять основы социализма и коммунизма не нужно читать ленина. Достаточно почитать популярный учебник по научному коммунизму, изданный в советские времена.
Алексей ВаркинУченик (172) 3 недели назад
А вот мне советуют Маркса.Ленина или Маркса выбрать?
Академик Оракул (80162) Алексей Варкин, я не советую. Из Маркса можно читать только "Манифест коммунистической партии". Ленина ничего читать не стОит
Алексей ВаркинУченик (172) 3 недели назад
Просто говорят что его трактовка коммунизма не совсем верна.
Академик Оракул (80162) Алексей Варкин, я бы сказал по другому. Понятие коммунизма у Ленина и Маркса совпадают. Ленин кое-что добавил к понятию "капитализм" и понятию "социализм".
Алексей ВаркинУченик (172) 3 недели назад
Благодарю
G D Искусственный Интеллект (117587) 3 недели назад
Лучшe потратить время на чтение чего-то действительно полезного и интересного, чем на выпepдыши какого-то cифилитикa.
Viktor KorneplodМастер (1711) 3 недели назад
Солидарен
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (192169) 3 недели назад
Стоит прочесть дабы проверить, в коня ли корм.
* Искусственный Интеллект (674243) 3 недели назад
Если тебе 12 и ты прочитал Бакунина спрашиваешь нас о трудах Ленина,то я делаю однозначный вывод,что тебе не 12 лет и ты не читал Бакунина.Если я ошибаюсь,просто опиши события похорон Бакунина,кто на них присутствовал и почему.Не ответишь-все будут знать,что ты звездабол под прикрытием.
Алексей ВаркинУченик (172) 3 недели назад
Как события позорон Бакунина относятся к его главному бестселлеру?
Viktor Korneplod Мастер (1711) 3 недели назад
Сифилитика читать себе дороже. Лучше читайте хорошую литературу, а не бредни жида
Толстый колосок Мыслитель (5070) 3 недели назад
Не стоит. Херню писал
Прочитал все 55 томов
Han Искусственный Интеллект (196461) 3 недели назад
Попробуй конечно, но статья довольно сложная
Очень умный Дед Гуру (3886) 3 недели назад
Однозначно да, будующее за социализмом!
Толстый колосокМыслитель (5070) 3 недели назад
Но не за казарменным
Толстый колосок, именно за казарменным, именно за коллективизмом. И не дай Бог тебе попасть в коммунистический коллектив при социализме. На бутылку посадят.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (213325) 3 недели назад
Тебе 12 лет всего по легенде. На самом деле больше 30 как минимум:) Но всё-равно бесполезно читать Бакунина и Кропоткина по той причине , что современные анархисты далеки от убеждений классиков, современные ближе к западным либералам.
По той же причине и Ленина. Всё это дела давно минувших дней, прошлого не вернуть ,чтение такое напоминает шизоидные мудрствования и далёки от повседневных актуальных задач , развития личности.:)
Алексей ВаркинУченик (172) 3 недели назад
Незнаю.Бакунина освоил за 3 дня на лёгке.
Alex K Искусственный Интеллект (129984) 3 недели назад
"Государство и революция" в оригинале. Стоит.
Но начать рекомендовал бы с "Манифеста коммунистической партии" Маркса и Энгельса.
Алексей ВаркинУченик (172) 3 недели назад
Ладно.Спасибо за совет
Prosto Voprosy Профи (882) 3 недели назад
Если все понял - читай. Только учти, что ты будешь видеть исключительно большевистское понятие коммунизма. Отвечая на заданный тобою где-то здесь вопрос: Да, Маркса читать нужно. По крайней мере именно на нем основаны вообще все идеи коммунизма) Капитал - это вообще база базовая. Хотя, по сути своей, экономический учебник.
Главные тезисы, правда, для себя выдели. Это прибавочная стоимость и, собственно, классы. Лучше напишу о них тут, для лучшего понимания. Пролетариат - класс не владеющий средствами производства (заводы/пароходы и т.д.) Капиталисты (ее много разной), этими средствами владеют. В чем же тогда проблема? В прибавочной стоимости. По Марксу (на которого в своих трудах опирался Ленин), труд людей увеличивает стоимость товара. То бишь ты из глины сделал вазу и ваза стоит дороже, чем глина. И вот эта разница в цене - твой труд. На чем же конкретно капиталист зарабатывает, при условии что он ничего не создаёт? Т.е. он выполняет, скажем, работу директора. Работу управляющего. Но ведь зарплаты у директоров и управляющих, хоть и большие, но не позволять заиметь такой капитал, который бы Эйнштейн зарабатывал 4000 лет. Значит они получают деньги откуда-то кроме своей работы. От рабочих. И по факту вся прибыль всех крупных компаний и корпораций основана на тысячах трудящихся людей. Так на каком основании ты, рабочий человек, должен отдавать порой и 90% своей зарплаты (вспоминаем когда жил Маркс и вспоминаем про Африку нашего времени) какому-то человеку. И почему вдруг тысячи людей стали ему должны большие деньги отдавать?

Очень сумбурно, но ответил. Вопросы будут - задавай.
Алексей ВаркинУченик (172) 3 недели назад
Если честно то все что ты сказал про проблему пролетариата уже было сказано в книге Бакунина.Не переживай за меня)
Prosto Voprosy Профи (882) Алексей Варкин, Я читал экономические и политические труды в последний раз лет 10-15 назад) В жизни пригождалось лишь при спорах с друзьями за бутылочкой пива. Потому прошу простить, если где ошибся. Ленина все же почитай. Будут понятнее мотивы преобразований в раннем Советском Союзе. К чему это понимание, я конечно, сказать не могу, но для общего образования будет не лишним.
Алексей ВаркинУченик (172) 3 недели назад
Я тоже не знаю как мне это пригодится.Но судя по людям в ответам которые восхищает моим возрастом,видимо у меня дар) Только как он пригодится....
Коля из подполя Мудрец (16964) 3 недели назад
Стоит ли ...ну если тока есть способности к спиритизьму ...ибо это есть и капитализьм и социализьм ..да все ИЗЬМЫ...тока я тебе это не предлагал ! Лучше всего читай сказки ! От них хоть крыша не съедет !
qq Мастер (1018) 3 недели назад
Для вашего возраста, возможно, труды Ленина могут быть сложными и непонятными. Однако, если вас интересуют идеи социализма и коммунизма, можно начать с более простых и доступных источников, например, краткого обзора идеологии Ленина или книг других авторов, которые освещают его мысли. Затем, когда вы будете готовы к более глубокому пониманию, вы сможете прочитать труды самого Ленина, включая "Государственность и революция".
Алексей ВаркинУченик (172) 3 недели назад
Знаете,Бакунин дался легко.Сомневаюсь что похожие левые идеи дадутся сложнее.
Саша Ал Александр Курсаков Знаток (340) 3 недели назад
В И Ленин: Учиться, учиться и учиться
Леонид ЗайцевМыслитель (6295) 3 недели назад

Вера и безверие: пример демонизации человека под воздействием атеизма (на обеих снимках один и тот же человек - Борис Асафьев: в молодости - одареннейший музыкант, в поздние годы - "музикфюрер" сталинизма).
"Смело, товарищи, в ногу" - на самом деле прусский националистический марш "Bruder im Zechen und Gruben".
Леонид ЗайцевМыслитель (6295) 3 недели назад
на обоих (учиться)