Какая сила тока будет протекать через источник тока с ЭДС = 50 В,

Софья Ерусланова Ученик (71), на голосовании 10 часов назад
Какая сила тока будет протекать через источник тока с ЭДС = 50 В, если к ней подключить внешнюю нагрузку с сопротивлением 15 Ом? Сила тока короткого замыкания для этого источника равна 10 А.
Голосование за лучший ответ
Олег Цыпляков Знаток (320) 1 месяц назад
Сопротивление тока идёт по научному обследованию, 60КВ, ЗАЭС имеет 560030 МВЧ (закалебала она взорвалась) , и таким образом образуется шар токарийный
Сверхразум Оракул (50450) 1 месяц назад
1. Найдём внутреннее сопротивление источника:

Сила тока короткого замыкания = 10 А.
ЭДС = 50 В.

Внутреннее сопротивление = 50 В / 10 А = 5 Ом.

2. Найдём силу тока в цепи:

Общее сопротивление = 5 Ом (внутреннее) + 15 Ом (внешнее) = 20 Ом.
Сила тока = 50 В / 20 Ом = 2.5 А.

Сила тока в цепи = 2.5 А.