СРОЧНО, нужна помощь с физикой

my computer Please Ученик (62), открыт 1 месяц назад
Санки массой 4 кг равномерно перемещают по снегу, прикладывая силу T, направленную под углом a = 30° к горизонту. Коэффициент трения между санками и снегом равен 0,1. Определите модуль силы T. g=10м/c
1 ответ
Галина Замычкина Гуру (2586) 1 месяц назад
В горизонтальном направлении на санки действуют следующие силы:

сила трения между санками и снегом, равная Р = kmg, где k = 0.1 - коэффициент трения, m = 4 кг - масса санок, g = 9.8 м/с² - ускорение свободного падения
горизонтальная проекция прикладываемой силы T, р
равная: Т*cos(30°)
По условию Задачи, санки движутся равномерно, значит равнодействующая сил, приложенных к санкам равна нулю. Следовательно, равна нулю и горизонтальная проекция равнодействующей силы:

kmg = Т*cos(30°)

Т = kmg/cos(30°)

подставляем в указанную формулу числовые данные, получаем:

Т = kmg/cos(30°) = 0.1*4*9.8 /(√3/2) = 4,52 Н

Ответ: модуль силы T равен 4,52 Ньютонов
my computer PleaseУченик (62) 4 недели назад
Если подставлять g=10 ответ не получается без корня