Помогите решить задачи по физике с обоснованием ответа????,

Василиса Дада Виноградова Ученик (102), открыт 1 месяц назад
Качественные задачи на законы постоянного тока
1. Резистор подключили к источнику постоянной ЭДС. Что произойдет с силой тока через источник, если к резистору подключить такой же резистор сначала последовательно, а потом параллельно? Объясните свой ответ.
2. Две одинаковые электрические плитки подключили к источнику постоянного напряжения сначала последовательно, а потом параллельно. В каком случае выделяемая мощность будет больше? Объясните свой ответ.
3. Лампочку и реостат подключили к источнику постоянного тока (см. рисунок). Как будет меняться яркость свечения лампы, если ползунок реостата перемещать вправо? Обоснуйте свой ответ.

4. В резисторе заменили проводник на проводник с 2 раза большей длиной и в 2 раза большим диаметром поперечного сечения. В каком случае сила тока будет больше, если оба резистора поочередно подключить к одному и тому же источнику постоянного напряжения? Объясните свой от
вет.
1 ответ
Фло Мастер (1929) 4 недели назад
1) Если подключим второй резистор последовательно, то сила тока уменьшится, а если параллельно, то увеличится. Так как сила тока обратно пропорциональна к сопротивлению, а при последовательном подключении сопротивление складывается и становится больше. При параллельном сопротивление уменьшается и высчитывается по формуле 1/R = 1/R1 + 1/R2. Соответственно в этом случае сила тока увеличивается

2) Мощность плиток высчитывается по формуле N = U * I. При последовательном их соединении напряжение между ними поделится поровну, так как сопротивление плит одинаковое.
При параллельном соединении напряжение останется неизменным а вот сила тока поделится в 2 раза между плитами.
Итого выделяемая мощность в обоих случаях окажется одинаковой

3) С перемещением ползунка реостата вправо сопротивление на этом участке будет увеличиваться и поэтому большая сила тока будет течь там, где сопротивление меньше, то есть в проводе с лампой. Соответственно с поворотом ползунка вправо яркость свечения лампы будет увеличиваться

4) Сила тока обратно пропорциональна сопротивлению. Формула сопротивления R = pl/S где p это удельное сопротивление, l длина проводника и S поперечное сечения. При в 2 раза большей длине сопротивление тоже станет в 2 раза больше, а при в 2 раза большем поперечном сечении сопротивление резистора станет в 2 раза меньше, а сила тока в 2 раза больше. Поэтому сила тока будет больше у резистора с двойным поперечным сечением, чем у резистора с двойной длиной