Помогите с задачей по физике

- Ученик (156), открыт 1 месяц назад
Представьте двухуровневую квантовую систему, в которой частицы могут находиться либо в основном состоянии с энергией \(E_0\), либо в возбужденном состоянии с энергией \(E_1 > E_0\). Система находится в тепловом равновесии с резервуаром тепла (термостатом) при температуре \(T\).

1. Используя статистику Больцмана, найдите вероятности того, что наугад выбранная частица будет находиться в основном (\(p_0\)) и возбужденном (\(p_1\)) состояниях.
2. Рассчитайте среднюю энергию по ансамблю для данной системы.
3. Определите энтропию системы.
0 ответов