Буддисты считают, шо все проблемы чел от своего Я (Самости). А вы шо думаете?

Илья Пророков Просветленный (37230), на голосовании 3 месяца назад
Самость

Тот, кто знает природу своей самости и понимает, как действуют его чувства, тот не находит места для «я», и таким образом он достигнет бесконечного покоя. Мир имеет смысл об «я», и из этого возникает ложное представление.

Некоторые говорят, что «я» сохраняется после смерти, некоторые говорят, что оно погибает. И те, и другие ошибаются, и их ошибка достойна величайшего сожаления.

Ибо, если люди говорят, что «я» бренно, то плоды, к которым они стремятся, будут также бренны, и когда-то их существование прекратится. В таком спасении от греховной самости нет заслуги.

С другой стороны, если говорят, что «я» не погибнет, то среди жизни и смерти существует только одна личность, не рожденная и не умирающая. Если их «я» является таковым, то оно совершенно и не может быть усовершенствовано посредством поступков. Постоянное, непреходящее «я» никогда не могло бы быть изменено. Личность была бы господином, хозяином, и не было бы смысла совершенствовать совершенное; в нравственных устремлениях и в спасении не было бы необходимости.

Но сейчас мы видим признаки радости и печали. Где постоянство? Если то, что совершает наши поступки, не является «я», тогда не существует действующего, за знанием нет Осознающего, за жизнью нет господина.

Теперь будьте внимательны и слушайте. Чувства встречают объекты, и от их контакта рождается ощущение. Из этого следует воспоминание. Как солнечные лучи посредством зажигательного стекла зажигают огонь, так и от знания, рожденного из чувства и объекта, рождается тот господин, которого вы зовете самостью. Росток прорастет из семени; семя – это не росток; оба они не различны. Таково и рождение жизни!
О, вы рабы «я», с утра до ночи тяжело трудящиеся на службе у самости, живущие в постоянном страхе рождения, старости, болезни и смерти, узнайте хорошую новость – ваш жестокий хозяин не существует.

Самость – это заблуждение, иллюзия, мечта. Откройте глаза и проснитесь. Узрите вещи такими, какими они есть, и вы утешитесь.
Голосование за лучший ответ
Amor fati Оракул (51876) 4 месяца назад
Я думаю что буддисты считают что все проблемы от страстей/желаний.
Time's_upИскусственный Интеллект (176062) 4 месяца назад
Какие вопросы или сомнения у вас возникали относительно вашей религии, и как вы с ними справлялись?
Amor fati Оракул (51876) Время!, я не религиозный человек
Неустойчивый Искусственный Интеллект (116982) 4 месяца назад
Так оно и есть если не впадать в крайности
Time's_upИскусственный Интеллект (176062) 4 месяца назад
Как ваша религия взаимодействует с современным миром и его ценностями?
НеустойчивыйИскусственный Интеллект (116982) 4 месяца назад
Всё вам расскажи да покажи....вы еврей?
Time's_up Искусственный Интеллект (176062) 4 месяца назад
Как ваша религия взаимодействует с современным миром и его ценностями?
Пилигрим Оракул (60420) 4 месяца назад
проблемы возникают когда я отождествляется с телом.мыслями и чувствами
Свернул за угол...Мудрец (19555) 4 месяца назад
проблемы исчезают когда доходит по длинной шее что "я" не более чем местоимение.
Mystery Time Оракул (51362) 4 месяца назад
Считаю, что большинство разучились думать)
Не лети на это облако Мыслитель (6532) 4 месяца назад
Есть ложное Я, а есть истинное.

Деперсонализация - это диагноз.

Обыватель - раб невежетсва, религиозник - своих представлений, диктуемых ему его сектой. Мудрый не отождествляет себя с умом и не является его рабом, но пользуется им ради своего и всеобщего блага.

Утешения ищут рабы ума, уставшие от рабства, но не осознавшие его же бесценность как инструмента познания.
Свернул за угол...Мудрец (19555) 4 месяца назад
Нет никакого истинного Я оно всегда ложно. И к деперсонализации это не имеет ни малейшего касательства.
Константин Смертин Просветленный (25113) 4 месяца назад
Вы не поняли нашу (буддийскую) точку зрения. Не "от самости", а "от омрачений".

Другое дело, что представление о реальности "самости" часто идет пакетом с омрачениями и(ли) обусловлено ими.
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (391738) 4 месяца назад
я буддистка и я так не считаю. К Смертин уже объяснил почему
Илья ПророковПросветленный (37230) 4 месяца назад
Если вы - буддистка, то я тада - Папа Римский)
Константин Смертин Просветленный (25113) Илья Пророков, другим буддистам кроме меня хамить тоже не надо. И буддисткам тоже.
Илья ПророковПросветленный (37230) 4 месяца назад
Ты из какой школы?
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (391738) Илья Пророков, хамам не отвечаю
Виктория Караева Мыслитель (7310) 4 месяца назад
Проблемы начинаются, когда человек начинает считать своё тело, ощущения, эмоции, представления, желания и убеждения самим собой, когда по-сути это наше "ложное я", а не мы сами. Это ошибочное отождествление приводит к появлению желания защищать своё "ложное я" (это же я!) от внешних негативных воздействий и всячески лелеять его и баловать приятными ощущениями.

В буддизме это явление называется тремя корневыми ядами - невежеством (ложное отождествление), ненавистью (уничтожаю всё, что мне мешает удовлетворять свои желания) и жадностью (мне! моё! хочу ещё и побольше!).

Эти три корневых яда лежат в основе всех проблем этого мира. И происходят они из того, что мы начинаем считать собой то, что нами не является и затем выстраиваем стены вокруг своего "ложного я" (это - я, а это - другие, в первую очередь должно быть хорошо мне). Появляется эгоизм. Это мир эгоистов, где каждый думает только о себе и о том, что принадлежит ему (моя семья, мои вещи). В результате люди очень несчастны. Потому что раз человек о других не заботится, то и о нем тоже не заботятся. Создаётся атмосфера нелюбви, ненависти, зависти, лжи и всех остальных пороков.