В чем смысл культуры?

Вызов Будущему Ученик (42), открыт 3 недели назад
Дополнен 3 недели назад
Долго вы ещё будете обсуждать вопрос?
Дополнен 3 недели назад
Культура Рая
Дополнен 3 недели назад
Культура может быть у каждого своя?
19 ответов
марина бревнова Мастер (2124) 3 недели назад
в передаче и сохранении знаний. опыта и культурных ценностей
.. Оракул (71318) 3 недели назад
Всё грани проявления эмоционально-чувственных переживаний.
Mido Mico Искусственный Интеллект (164560) 3 недели назад
вся культура - либо ПРО взаимодействие людей, либо про эмоции, что тоже, в итоге, ДЛЯ взаимодействия в сообществе и его правила.

а все потому, что люди - существа коллективные и вместе жить, работать, отдыхать, учиться... нам очень важно.
Юлия Кулькина Гуру (4162) 3 недели назад
Основополагающий тезис - не убей, (ну, или - сохрани).
Что бы каждая частичка опыта, не была отринута, забыта, а имела возможность складироваться в общую копилку и при необходимости быть востребованной, переосмысленной, полезной. Это как конструктор сознания - каждый привнесённый пазл создаёт более полную и точную картину бытия.
Наташа Лебеденко Мудрец (13556) 3 недели назад
культурные смыслы – это идеационные конструкты, связанные с культурными объектами как со знаками, т. е. являющиеся их информационным, экспрессивным содержанием (значением). Культурный смысл можно определить как выработанную историческим опытом информацию, посредством которой определённое сообщество людей, создающих свой способ бытия, образ жизни, культуру, постигает и понимает окружающий мир и своё предназначение в нём.
Nika Высший разум (472585) 3 недели назад
Знаменитое определение культуры, данное Кантом, так и гласит: «Приобретение разумным существом возможности ставить любые цели вообще (значит, в его свободе) - это культура».
Основные функции культуры:

Гуманистическая — формирование гуманистического мировоззрения.

Познавательная — формирование целостного представления о народе, стране, эпохе.

Оценочная — осуществление дифференциации ценностей, обогащение традиций.

Регулятивная (нормативная) — формирование системы норм и требований общества ко всем индивидам во всех областях жизни и деятельности.

Информативная — осуществление передачи и обмена знаниями, ценностями и опытом предшествующих поколений.

Коммуникативная — сохранение, передача и тиражирование культурных ценностей; развитие и совершенствование личности через общение.

Социализация — усвоение индивидом системы знаний, норм, ценностей, приучение к социальным ролям, нормативному поведению, стремление к самосовершенствованию.
samkakdumaeh Оракул (97995) 3 недели назад
культурнЬlм надо бЬlть даже наедине с собой
Григорий Процюк Просветленный (29434) 3 недели назад
Смысл культуры в сохранении правил, норм, символов, образов и смыслов, сформированных в течение длительного периода времени в этносе- и передающегося из поколения в поколение естественным устно- письменным путем, для формирования в очередном поколении навыков, знаний, понятий и смыслов, защищающих поколение от воздействий и изменений, потенциально опасных для продолжения развития и существования этноса, навыков, .. приобретенных в результате встречи с этими опасностями и сохранённых для передачи в последующие поколения. Культура это своего рода иммунитет этноса от социальных болезней при встрече с которыми этнос выжил и сформировал специфический иммунитет. Если продожить мысль, существует и культура неспецифического иммунитета - мыть руки перед едой, например.
Атака психов Мудрец (10573) 3 недели назад
В том чтобы внушить людям что они отличаются от животных.
holiday Просветленный (22170) 3 недели назад
один из самых глупых вопросов за всю историю этого проекта
Остап Мичков Ученик (43) 3 недели назад
В том что бы достигнуть РАЯ, Made in heaven!
Marina Goossens Оракул (55568) 3 недели назад
Культура—это развитость и воспитанность
никВысший разум (215332) 3 недели назад
ник - "подруга угольщика" мне нравился больше:)
Marina Goossens Оракул (55568) ник, Почему?
Raymond Reddington Мастер (1841) 3 недели назад
Смысл культуры — это контроль. Культура создаёт правила, шаблоны, ценности, которые ты принимаешь не задумываясь. Она формирует твоё восприятие правильного и неправильного, что тебе нравится, а что отталкивает. Это идеальный механизм управления.
Культура как язык — она задаёт рамки, через которые ты понимаешь мир. Она превращает тебя в предсказуемого игрока. С детства тебе внедряют правила поведения, мысли и ожидания, которые выгодны не тебе, а тем, кто стоит за занавесом. Культура — это невидимые цепи, которые держат тебя в пределах дозволенного.
ЖдунЪ Знаток (362) 3 недели назад
В передаче совокупности знаний, которое общество
считает ценными. Главным образом знания о прошлом
человечества (его истории, верованиях, творениях).
Культура противостоит бескультурью и обозначает
всё, что является продуктом деятельности человека
или преобразовано его руками. В применении
к конкретному человеку эпитет культурный несёт
оттенок если не похвалы, то одобрения.
В применении к продуктам деятельности людей
и их обычаям слово культурный обычно лишено
нормативного оттенка. Музыкальная композиция
в стиле рэп в этом смысле так же принадлежит
культуре, как и симфонии Малера. Но культурные
люди не поставят их на одну полку. ??)))
Мария Соколова Оракул (72803) 3 недели назад
Принципы культуры, воспитания - не мешать жить другим
Shabbat Shalom Искусственный Интеллект (251390) 3 недели назад
Пполный смысл культуры : традиционные верования, социальные формы и материальные черты расовой, религиозной или социальной группы .
Га Ни Мудрец (14733) 3 недели назад
Культура помогает человеку оставаться человеком