Откуда появилось слово легенда?

Алёна ровлева Ученик (26), на голосовании 1 неделю назад
Греческие боги? Вот всегда было интересно это реальные были люди. Афродита и Зевс. Просто придумывать зачем?
Голосование за лучший ответ
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (151336) 1 месяц назад
Происходит от лат. legenda «легенда» (букв. «читаемое»), далее из legere «собирать, читать» (восходит к праиндоевр. *leg- «собирать, подбирать»)