ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Вова Лукьянов Ученик (176), открыт 4 недели назад
Преподаватель задал такую задачу: нужно измерить скорость воды в трубке, экспереминтальным путём, в точках 1,2,3 (на риснуке), придумать вот как замерить скорость воды, чем и т.д. Делать саму установку в жизни не нужно, задача просто объяснить как это можно сделать. Помогите пожалуйста, всю голову уже сломал, есть идея с проволкой что нибудь, или шариками не знаю.
1 ответ
Галина Замычкина Гуру (2586) 4 недели назад
Для измерения скорости течения воды в реке или канале можно использовать гидрометрическую трубку.

Принцип измерения:

Гидрометрическую трубку вводят в поток отверстием навстречу течению.

Скорость течения определяют исходя из скоростного напора, который измеряется по высоте подъёма уровня воды в трубке.

Гидрометрические трубки позволяют получить информацию о местной скорости потока в его отдельных точка

Метод, использующий принцип теплообмена. Здесь, для измерения скорости потока применяются приборы, которые в качестве рабочего органа имеют нагретый элемент, который и вводится непосредственно в поток. Скорость течения потока определяют в зависимости от скорости охлаждения чувствительного элемента прибора. Как правило, такие приборы используются в лабораторных условиях для измерения скорости потока с непрерывной записью.