Физика контрольная, помогите

Данил Мирный Ученик (106), открыт 4 недели назад
Помогите пожалуйста сделать кр
1 ответ
qq Мастер (1003) 4 недели назад
Давайте разберем задания по порядку.

### 1. Сформулируйте закон отражения света (2 балла)

**Закон отражения света**: угол падения равен углу отражения, и оба угла лежат в одной плоскости, перпендикулярной поверхности отражения.

### 2. Укажите правильно на рисунке угол падения и отражения (см. рисунок 1) (1 балл)

На рисунке 1:
- Угол падения: угол между падающим лучом и нормалью к поверхности.
- Угол отражения: угол между отраженным лучом и нормалью к поверхности.

### 3. На рисунке 2 показан результат преломления света. Выберите верное утверждение: (1 балл)

а) Отмеченная плотность среды 1 больше, чем отмеченная плотность среды 2.
б) Отмеченная плотность среды 2 больше, чем отмеченная плотность среды 1.
в) Отмеченные плотности сред равны.

На рисунке 2: Если угол преломления меньше угла падения, то плотность среды 2 больше, чем плотность среды 1. Следовательно, правильный ответ: **б)**.

### 4. Какой дефект зрения показан на рисунке 3? Каким образом можно скорректировать этот дефект? (2 балла)

На рисунке 3 показана **близорукость** (миопия). Она корректируется с помощью **рассеивающих линз** (двояковогнутых линз).

### 5. Перед зеркалом располагается предмет АВ, постройте его отражение. См. рисунок 4. (2 балла)

Для построения отражения предмета в зеркале:
- Постройте перпендикуляр от каждого конца предмета к поверхности зеркала.
- Продлите линии на такое же расстояние за зеркало.
- Отметьте полученные точки и соедините их, чтобы получить изображение предмета.

### 6. Опишите полученное изображение (2 балла)

Полученное изображение будет:
- Перевернутое.
- Уменьшенное.
- Расположенное за зеркалом на таком же расстоянии, как и предмет перед ним.

### 7. Светящаяся точка лежит в плоскости, проходящей через двойной фокус точки линзы, и второй указана главным отрезком оси. (см. рисунок 5) Определите, какая из четырех точек на чертеже соответствует приведенному условию светящейся точки. Доказать свое утверждение построением. (2 балла)

### 8. Линзу с оптической силой 2.5 дптр поместили на расстоянии 0.5 м от этой освещенной предмета. На каком расстоянии следует поместить экран, чтобы увидеть на нем четкое изображение предмета? (4 балла)

Оптическая сила \( D = 2.5 \) дптр:
\[ f = \frac{1}{D} = \frac{1}{2.5} = 0.4 \, \text{м} \]

Используем формулу линзы:
\[ \frac{1}{f} = \frac{1}{d_o} + \frac{1}{d_i} \]

где \( d_o = 0.5 \) м.

\[ \frac{1}{0.4} = \frac{1}{0.5} + \frac{1}{d_i} \]
\[ 2.5 = 2 + \frac{1}{d_i} \]
\[ \frac{1}{d_i} = 0.5 \]
\[ d_i = 2 \, \text{м} \]

Экран следует поместить на расстоянии 2 м от линзы.

### 9. На поверхность стекла падает луч под углом 60°. Угол преломления 45°. Определите показатель преломления стекла: (для 60° и 45° приведены в вопросе)

### 10. Постройте изображение предмета в сферическом вогнутом зеркале, если предмет находится между фокусом и двойным фокусом. Опишите полученное изображение. (см. рисунок 6)

Для построения изображения:
- Постройте луч, идущий параллельно главной оптической оси, после отражения он проходит через фокус.
- Постройте луч, идущий через центр кривизны зеркала, он отразится обратно по той же траектории.
- Точка пересечения отраженных лучей даст положение изображения.

Изображение будет:
- Реальное.
- Перевернутое.
- Увеличенное.