Опишите формулу пожалуйста

Mr Zet Ученик (90), открыт 4 недели назад
W=CU^2/2
5 ответов
olimchik Мастер (1071) 4 недели назад
1. Емкость ( C ): Характеристика конденсатора, определяющая его способность накапливать электрический заряд. Чем больше емкость, тем больше энергии может быть запасено при заданном напряжении.
2. Напряжение ( U ): Разность потенциалов между обкладками конденсатора. Чем выше напряжение, тем больше энергия, запасенная в конденсаторе.
3. Энергия ( W ): Количество работы, необходимой для зарядки конденсатора до заданного напряжения. Эта энергия хранится в виде электрического поля между обкладками.
ϟ Arie Benz ϟ Просветленный (33255) 4 недели назад
Энергия, запасенная в заряженном конденсаторе.
Щенок Оракул (56172) 4 недели назад
энергия конденсатора
qq Мастер (1003) 4 недели назад
Формула

\[ W = \frac{CU^2}{2} \]

представляет собой энергию, накопленную в электрическом конденсаторе. Вот описание каждого компонента формулы:

- **W**: Энергия, накопленная в конденсаторе, измеряется в джоулях (J).
- **C**: Электрическая ёмкость конденсатора, измеряется в фарадах (F). Ёмкость характеризует способность конденсатора накапливать электрический заряд.
- **U**: Напряжение на обкладках конденсатора, измеряется в вольтах (V). Это разность потенциалов между обкладками.

Формула показывает, что энергия, накопленная в конденсаторе, пропорциональна ёмкости конденсатора и квадрату напряжения на его обкладках, деленному на 2. Эта формула выводится из принципов электрических цепей и показывает, как изменяется энергия при изменении ёмкости или напряжения конденсатора.