Как успокоиться, если ты тревожный человек?

Илона Висовна Знаток (297), на голосовании 2 дня назад
Я очень тревожная, даже подозреваю у себя невроз. Просто в какой-то момент начала себя накручивать, из-за этого ловить много очень страшных состояний(как панические атаки, только не на несколько минут, а намного дольше). Делать из мелочи катастрофу, при этом каких-то существенных опасностей или угрозы жизни не было. Просто я нахожу, за что цепляться, и мусолю это в мыслях до боли в голове. Недавно опять себя накрутила. И что самое страшное - я умом понимаю, что это ненормально так переживать, что это бред, у других нет таких проблем они относятся спокойнее к событию, которое случилось у меня. А я, в свою очередь, загоняю себя дальше и дальше. И говорю себе, что всё нормально, но это не помогает успокоиться, я тревожусь дальше и дальше, накручиваю себя. Я ОКРщик, мб это проявление болезни - я не знаю.. Как себя успокоить?
Голосование за лучший ответ
Владислав Тружин Ученик (142) 1 месяц назад
с такими вопросами не в интернет, а к психотерапевту
Али Щербаков Профи (563) 1 месяц назад
Дыхательные техники или попейте водички. После этих манипуляций, лучше обратиться к врачу.
gaiaj skakd Ученик (191) 1 месяц назад
сходите к психиатру, он выпишет таблетки(+ терпия )
Франсуа Митеран Ученик (234) 1 месяц назад
конечно в идеале обратиться к специалисту. к психологу и невролога посетить тоже будет полезно. а так,если вам необходимо это в моменте, вам нужно себя чем-то занять,отвлечь свой разум. на просторах интернета можно найти много разных техник. расскажу об одной. вот,вы чувствуете наступающую тревогу и беспокойство,сядьте куда-то,откуда вы будете видеть всю окружающую среду.
отвечайте себе на вопросы:
1. какие 5 предметов ты видишь? какие они?(цвет,материал,форма)
2. какие звуки ты слышишь? откуда они доносятся(предположение)
3. какие запахи ты чувствуешь?
4. дотронься до любого предмета рядом,какой он? что ты чувствуешь под своими пальцами? как оно на ощупь?
это должео помочь отвлечься. я надеюсь вы справитесь с этой проблемой.
и не забывайте,что каждый человек относится к разным событиям по-разному и ни в коем случае не вините себя в переживаниях. если вы переживаете,значит для вас это больная тема,вы можете проплакаться,но главное не зацикливайтесь,не накручивайте себя. будьте с собой помягче и верьте в то,что сможете перешагнуть через эти переживания,что сможете отпустить эти мысли и освободиться от этого груза.
седой Искусственный Интеллект (240521) 1 месяц назад
работай физически без телефона..дурь как рукой снимает!
DS Евмений Мудрец (16794) 1 месяц назад
Вы, как и любой человек в руках Божьих. Тревога посещает всех, но если мы постоянно находимся в этом состоянии и со стороны организма проблем нет, то получается мы доверяем этим помыслам (зачастую от лукавого) больше чем Богу. А это форменное безобразие.

Когда тревожно, можете молиться этой молитвой:
В руце Твоего превеликаго милосердия, о Боже мой, вручаю душу и тело мое, чувства и глаголы моя, дела моя и вся тела и души моея движения. Вход и исход мой, веру и жительство мое, течение и кончину живота моего, день и час издыхания моего, преставление мое, упокоение души и тела моего.

Ты же, о Премилосерде Боже, всего мира грехами непреодолеваемая Благосте, Незлобиве Господи, мене, паче всех человеков грешнейшаго, приими в руце защищения Твоего и избави от всякаго зла, очисти многое множество беззаконий моих, подаждь исправление злому и окаянному моему житию и от грядущих грехопадений лютых всегда восхищай мя, да ни в чемже когда прогневаю Твое человеколюбие, имже покрывай немощь мою от бесов, страстей и злых человеков.

Врагом видимым и невидимым запрети, руководствуя мя спасенным путем, доведи к Тебе, пристанищу моему и желании моих краю. Даруй ми кончину христианску, непостыдну, мирну, от воздушных духов злобы соблюди, на Страшном Твоем Суде милостив рабу Твоему буди и причти мя одесную благословенным Твоим овцам, да с ними Тебе, Творца моего славлю во веки. Аминь.

Один из переводов на русский здесь
Илона ВисовнаЗнаток (297) 2 дня назад
Спасибо
Баба на метле Гуру (3006) 1 месяц назад
Возьмите себе что-то из новой инновационной линейкой ЛАБ от эвалар. Линейка разработана во Франции врачами. Все препараты имеют максимальную биодоступность и фармацевтическое качество. И нервы свои успокоите и для поддержания красоты можно еще что-то выбрать для себя:)
Ольга Лисина Гуру (4216) 1 месяц назад
Попете витамины, для поддержки нервной системы очень хорошо помогает тетралаб Метилкобаламин витамин В12, я стала спокойнее, меньше тревожусь и лучше себя чувствую.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1223523) 2 дня назад
Вдыхай и выдыхай медленно
и всё внимание на дыхании.
5-10 раз повторяй.
Svetlanka Искусственный Интеллект (991632) 2 дня назад
Столкнулась с этим лет....цать назад,меня эта паническая атака в метро застала,где-то год не могла просто рядом с метро находиться,можете ,конечно ,поговорить с психотерапевтом,но навряд ли поможет(
Только не антидепрессанты(((((
Один умный человек подсказал - пой песенку или читай стишки(про себя)..
Вы знаете - сработало!