Карма в буддизме

Андрей Андреевич Ученик (127), на голосовании 1 неделю назад
Если человек совершает в течении жизни хорошие поступки, помогает людям и приносит им счастье но делает это из за того, что хочет улучшить свою карму. Улучшается ли карма в действительности?
Голосование за лучший ответ
Дочь Луны Ученик (145) 1 месяц назад
Лишь бы плохих не совершал.
denis zaharenkov Мудрец (12022) 1 месяц назад
Да. Ты же все таки не животное, ты должен понимать, знать и осуществлять свои идеи. Тем более подумай если ты знаешь о карме и делаешь плохо, как это отразиться на твоей карме, она все равно испортится. Поэтому тут не важно знаешь или нет.
Пастух Мыслитель (8898) 1 месяц назад
в Буддизме школ как в любой религии и вопросов на которые они не могут ответить тоже достаточно...опытный путь самый верный
Константин СмертинПросветленный (24656) 1 месяц назад
Так буддизм это и есть учение опыта.
ПастухМыслитель (8898) 1 месяц назад
они говорят про опытный путь и тут же без наставника нет варианта...парадокс
Свернул за угол...Мудрец (19310) 1 месяц назад
"и вопросов на которые они не могут ответить тоже достаточно..." - например? "они говорят про опытный путь и тут же без наставника нет варианта...парадокс" нет здесь никакого парадокса - опыт наставника это его опыт а свой собственный это свой собственный, здесь дело в получении правильного опыта и он таковым является если очищен от ложных путей, в чем собственно и состоит предназначение Учителя.
QuBo Оракул (75173) 1 месяц назад
Если улучшать карму нехотя, то это точно будет хуже.

Было бы странным человеку лишать себя желания стремиться к собственному благополучию.
А вообще лучше и хуже - это относительные понятия. Кто-то улучшает карму лишениями. А это не всегда можно назвать хорошими поступками.
Константин СмертинПросветленный (24656) 1 месяц назад
Кто-то улучшает карму лишениями.
Нет у нас такого. Это прямо противоречит сказанному Буддой.
QuBo Оракул (75173) Константин Смертин, Будда разве говорил, что всём его словам нельзя противоречить? А как быть тем, кто никогда его слов не узнаёт? Такие к нам не относятся? )
Константин Смертин Просветленный (24656) 1 месяц назад
Да, улучшается. Мотивация к избавлению себя от страданий - тоже вполне буддийская: "сострадание ко всем" включает и сострадание "к себе". Личность - не реальна (в привычном смысле), страдания и их прекращение - реальны.
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (376958) 1 месяц назад
улучшается но не так хорошо как если бы он это делал не задумываясь что он это делает только для этого
900 Мыслитель (7265) 1 месяц назад
Намерение тоже играет роль. Сострадательное, чистое намерение при совершении благих действий ведет к просветлению в отличии от поступков, совершенных в корыстных целях, для своей выгоды. Истинный металл человека еще не стал золотом. Он не сможет сделать ничего сострадательного. Сперва нужно начать с себя..
Константин СмертинПросветленный (24656) 1 месяц назад
У Вас очень сильное внутренне противоречие в словах.
900 Мыслитель (7265) Константин Смертин, расскажите пожалуйста, где вы увидели противоречие?