Синдром Аспергера. Перспективы.

Татьяна Филатова Ученик (110), на голосовании 4 недели назад
Сыну 3 лет ставят синдром Аспергера. Насколько это корректируется? Возможно ли нормальное развитие при адекватном лечении?
Голосование за лучший ответ
Сергей Романович Искусственный Интеллект (276377) 2 месяца назад
Да забейте, во-первых по новой классификации нет такого синдрома, есть просто расстройства аутистического спектра, а во-вторых - вполне возможно. При условии, что его не начнут пичкать нейролептиками и прочей психотропной дрянью.
Drew Оракул (58469) 2 месяца назад
А лечение как бы и не особо тут поможет. Надо развивать и социализировать, по возможности не сильно напрягая. Но работать с людьми по любому будет не особо способен и чудаком в глазах окружающих всю жизнь проживет. На программиста или типа того если выучится, то и будет счастье. Сайты тому посвященные есть
https://www.aspergers.ru/
https://asdforum.ru/
Олег Кантуев Просветленный (28037) 2 месяца назад
Ищите толкового психолога, а не психиатра.
Иван Иваныч Профи (762) 1 месяц назад
Не надо ничего корректировать и лечить (СА никак не лечится, это особенность строения мозга), вы лишь изуродуйте ребенка, что в дальнейшем может вылиться в более серьезные болезни. Что я вам действительно советую — быть понимающей мамой. При СА отключены врожденные способности к коммуникации::: у меня самого СА, и до 14 лет (когда я о нем узнал) я не знал например, что мое выражение лица хоть что то значит, или что если со мной лезут пообщаться — это значит не только то, что у меня хотят узнать информацию. Как следствие одиночества и непонимания — сейчас у меня депрессия и кПТСР, по сравнению с которыми СА кажется безобидным и вообще не виден на их фоне.
Вам следует объяснять ребенку самые банальные вещи, которые как вам кажется, понимают все, например про помощь: если ты сейчас сделаешь это, то маме будет радостно (приводите пример, что такое радость: вот когда мама тебе дает конфетку, ты испытываешь радость, и если ты сейчас это сделаешь, мама испытает тоже самое), а так же, мама избавится от проблемы, которую она тебя просит решить, сделав это; и если ты хочешь, что бы мама испытала радость, и избавилась от проблемы, ты можешь сделать это; ты можешь влять на маму — это называется помощь.

Если хотите, можем связаться, если не хотите — советую обратиться к врачу, у которого у самого есть СА
Лариса Волкова Ученик (123) 1 месяц назад
Забивать все-таки не стоит, как тут советуют. Ищите грамотных специалистов, все можно скорректировать. Если вы в Москве, то центр Выше радуги советую, попробуйте туда на диагностику попасть. Там в три этапа диагностика, выявят все отклонения, потом для ребенка составляют индивидуальный проект развития и коррекции. Дорого, но поверьте, это стоит всех затрат, работают на действительный результат, а не как везде, по шаблонам.