Почему в научной фантастике сильный ИИ спокойно сосуществует с людьми и помогает им, а сейчас говорят, что он ставит под

Несусвет Избач Мудрец (18466), на голосовании 1 неделю назад
угрозу существование всего Человечества?
Голосование за лучший ответ
Wolfwood Оракул (62882) 1 месяц назад
В какой научной фантастике? В терминаторе всё иначе, в Масс эффекте так-же, в Вахе и подавно...Книжки на то и книжки, как захочет, так и будет.
Грусть ЛИ Радость? Гуру (4145) 1 месяц назад
Потому что дураки думают что ИИ заменят людей тем самым люди вымрут (что то типо того), хотя это не так,
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (235571) 1 месяц назад
Потому что фантасты не мыслят по капиталистическим принципам, которые нацелены на оптимизацию производственных процессов в ущерб людям, которые останутся без работы и без хлеба.
Несусвет ИзбачМудрец (18466) 1 месяц назад
Но ведь по того автоматизация глобально приводила только к улучшения уровня жизни
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (235571) В долгосрочной перспективе - возможно. Но капиталистический режим так устроен, что ни один человек не может есть, если не получает денег за свой труд. А автоматизация лишает людей работы, так что они вынуждены переквалифицироваться ради выживания. И так каждый раз.