Сборная Домашка

Задача по физике

В калориметре находится вода массой 1 кг при температуре 0°C. В воду помещают кусок льда массой 400 г при температуре -30°C. Какая температура установится в калориметре? Какой станет масса льда? Удельная теплоемкость льда 2100дж/кг°C, удельная теплота плавления льда 330 кдж/кг.
Нужно решение с дано и ходом решения с пояснениями, должно получится в ответе 0 градусов и 476г

1 Найдём сколько энергии в Джоулях надо, чтобы 0,4 кг. льда при температуре - 30°С перевести в лёд при температуре 0°С:
Е = 0,4кг*30°С*2100Дж/(кг*С°) = 25200Дж.
2 Найдём какую массу воды, при температуре 0°С, надо взять чтобы энергии её перехода в лёд, при температуре 0°С, было достаточно, чтобы перевести лёд, массой 0,4 кг и температурой - 30°С в лёд при температуре 0°С (см. первый пункт):
m*330000Дж/кг = 25200Дж
Отсюда масса m = 0,07636кг.
Тогда полная масса льда будет 0,4 кг + 0,076кг = 0,476кг. при температуре 0°С.

Удаленный ответ Ответ удалён

F(x) = 8,51