Отсутствие штампа о выезде из страны в загранпаспорте

Лена Журавлёва Знаток (291), открыт 3 недели назад
Добрый день! У меня два гражданства - Молдовы и России. Так получилось что срок действия российского загранпаспорта закончился( был переезд в третью страну, не успевала по времени оформить). Я въехала в Россию по молдавскому загранпаспорту, оформила здесь новый российский. Теперь собираюсь уезжать на постоянное место жительство, а мне в аэропорту отказываются ставить в молдавский паспорт штамп о выезде. Говорят - выезд только по российскому паспорту. Боюсь что потом в Европе будут проблемы что нет штампа о выезде из страны.Что делать?
6 ответов
Федя Просветленный (33996) 3 недели назад
Ничего не делаем. Ничего не будет.
*Юля* Искусственный Интеллект (235899) 3 недели назад
А что вы можете сделать? Для России вы гражданка РФ, выезжать и въезжать вы должны по российскому зп. Если вам нужен штамп о выезде в молдавский зп, выезжайте через Молдову, показывайте там молдавский паспорт на границе.
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (133734) 3 недели назад
Не будет проблем,
ничего не надо делать.
Некоторые страны вообще никаких штампов не ставят.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (430865) 3 недели назад
>Говорят - выезд только по российскому паспорту.
Правильно говорят, это политика большинства стран.

>Боюсь что потом в Европе будут проблемы что нет штампа о выезде из страны.
Какие именно? Многие страны никаких "штампов на выезд" не ставят вообще, например Великобритания или США.
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (153829) 3 недели назад
Вы въехали в РФ по молдавскому паспорту и в течение 7 дней должны были встать на учёт в миграционной службе. Находиться на территории РФ имели право не более 90 дней. И соответственно, выезжать и покупать билет должны были на молдавский паспорт. Чтобы не нарушать срок пребывания. Неясно зачем вы решили выехать по паспорту загран РФ.
Лена ЖуравлёваЗнаток (291) 2 недели назад
Вы не поняли. Я купила билет по молдавскому паспорту. Но в базе данных отмечено что есть гражданство РФ. На таможне его попросили показать.Мне пришлось предьявить паспорт, который на тот момент был просрочен. У нас сейчас очереди в посольство на обмен паспорта по про года, я не успевала его заменить, поездка была срочная. В итоге паспорт изъяли, с самолёта сняли и я ещё два месяца делала новый.