Вправе ли работник обжаловать результаты проверки организации?

Сергей Ученик (131), на голосовании 7 месяцев назад
Допустим трудовая инспекция проводила проверку в отношении организации на соблюдение трудового законодательства. По результатам проверки административный протокол был составлен в отношении кадровика (якобы он виновен в нарушениях в организации). Само собой разумеется в рамках дела об административном правонарушении этот самый кадровик может обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности.

Но вопрос: вправе ли он обжаловать проверку и ее результат в отношении организации без доверенности от руководителя в суде? Ведь с одной стороны его не уполномочивали на это доверенностью и формально проверка проводилась в отношении именно юр лица. А с другой стороны- именно ее результат стал основанием для возбуждения дела по Коап РФ, а значит успешно обжаловав саму проверку можно обжаловать и привлечение к административной ответственности?

Вопрос актуален прежде всего потому, как руководитель организации может не дать своего согласия-доверенности на обжалование проверки, так как очевидно что для руководителя куда выгоднее чтобы привлечен к ответственности был "стрелочник"
Голосование за лучший ответ
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (523467) 8 месяцев назад
Для этого надо было раньше копировать и сохранять все приказы.