Информационные технологии
+2Подскажите какие способы маски подсети
Существует несколько способов для определения того, какая часть IP-адреса отвечает за адрес подсети, а какая — за адрес компьютера в этой подсети. Какие это способы?
Способы определения маски подсети:
Классная адресация: Диапазоны IP-адресов разделены на три класса (A, B, C), каждый с фиксированной маской подсети по умолчанию.
Маска подсети CIDR: Записывается в формате IP-адрес/количество битов сети. Например, 192.168.0.0/24 указывает на 24 бита для сети.
Маска подсети в десятичной точечной нотации: Представляет маску подсети в четырех десятичных числах, разделенных точками. Например, 255.255.255.0 эквивалентно 24 битам сети.